• 3682 просмотра
Впервые посадили самолет при плохой видимости
В международном аэропорту Алматы впервые совершил посадку самолет по категории III при фактической видимости 150 метров по горизонтали и 25 метров по вертикали, сообщает в среду пресс-служба аэропорта.
В международном аэропорту Алматы впервые совершил посадку самолет по категории III при фактической видимости 150 метров по горизонтали и 25 метров по вертикали, сообщает в среду пресс-служба аэропорта.
Посадка рейса Шанхай-Алматы совершена в среду, в 9 часов 15 минут по местному времени.
Как отмечается в сообщении, международный аэропорт Алматы на сегодняшний день является первым и единственным аэропортом на территории СНГ, имеющим категорию IIIB.
«Светосигнальное оборудование, отвечающее требованиям категории III B ИКАО в аэропорту Алматы было введено в эксплуатацию 19 декабря 2011 года. Это позволяет обеспечивать взлет, посадку и руление воздушных судов в условиях ограниченной видимости менее 200 метров, но не менее 75 метров», - указывается в сообщении.
В сообщении подчеркивается, что для посадки воздушного судна по метеоминимуму категории IIIB, необходимо выполнение трех условий – чтобы ему соответствовали оснащение аэродрома, воздушное судно и экипаж воздушного судна. Более того, только наиболее подготовленные экипажи могут быть допущены к работе в этих сложных метеорологических условиях и должны иметь соответствующий сертификат.
Ранее в аэропорту Алматы действовало оборудование, соответствующее категории IIIA ИКАО, при котором самолеты могли садиться при видимости свыше 200 метров. По причине сильных туманов в 2010 году были вынуждены уйти на запасной аэродром 66 рейсов.
С введением категории IIIB количество рейсов, которые не смогли приземлиться из-за плохой погоды, значительно сократится.
Диапазон
По материалам: newskaz.ru
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0