Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7962 просмотра

Азат Перуашев: Не надо спекулировать на трагедии в Жанаозене

 Партиия «Ак Жол» требует, чтобы в государственную комиссию по расследованию событий в Жанаозене включили их представителей. 

Партиия «Ак Жол» требует, чтобы в государственную комиссию по расследованию событий в Жанаозене включили их представителей. 

В прошлую пятницу Актобе посетил лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев. 

– В ночь на 17 декабря мы срочно провели заседание президиума партии, – рассказывает он. – Мы написали заявление, в котором выразили соболезнования семьям погибших и пострадавшим и наше отношение к трагедии. Мы осудили убийство мирных граждан, погромы и поджоги. Призвали госорганы при восстановлении порядка обеспечить защиту здоровья, имущества и свободу людей. Мы требуем, чтобы власти провели полное открытое и объективное расследование произошедшего, включая расследование действий представителей гос­органов в сложившейся ситуации.

«Акжоловцы» обратились с требованием, чтобы представителей партии включили в государственную комиссию по расследованию трагедии в Жанаозене. 

– В этой комиссии должны быть представители от общественных организаций и партий, независимые эксперты, – говорит Перуашев. – Только такой состав комиссии гарантирует, что народ выразит доверие к результатам расследования. К сожалению, некоторые партии сейчас спекулируют на теме Жанаозена, создают свои комиссии. Едут в город, где комендантский час и людям запрещено собираться толпами, они несут пропаганду и тем самым нарушают закон о собраниях. Необходимо понимать, что только у государственной комиссии есть все инструменты для расследования и полная информация о трагедии. Сейчас какие-либо версии выносить еще рано. Нужно установить степень ответственности каждого участника конфликта. 

Лидер «Ак Жола» считает, что нужно срочно устранить все социальные предпосылки подобных конфликтов. Он призвал власть заняться вопросами трудоустройства, достойной заработной платы, обеспечения молодежи жильем и перспектив в будущем.

– У нас такая система, что богатые богатеют и дальше, а бедные продолжают беднеть, – рассказывает Азат Перуашев. – Мы ни в коем случае не против богатых, если они у нас есть, это означает, что Казахстан – богатая страна. Но и бедных быть не должно. Я понимаю, что ни одна страна в мире не решила полностью все социальные проблемы, но нужно работать над этим. Нужно создать сильную систему социальных выплат малоимущим слоям населения, инвалидам, пенсионерам. При начислении пособий исходить нужно не из размеров МРП, а из реального уровня прожиточного минимума. Чтобы люди получали столько, сколько хватило бы на жизнь, включая коммунальные платежи, затраты на образование, здоровье и все остальное.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.