
• 7024 просмотра
Пропавших в Белоруссии активисток FEMEN доставили в Украину
Позже FEMEN начало бить тревогу - активистки не выходили на связь, тогда в организации предположили, что они "находятся в лапах" белорусского КГБ.
Активистки украинского движения FEMEN, пропавшие недавно на территории Белоруссии, вернулись на родину. Из Белоруссии их вывезли в машине украинского посольства. В ночь на 21 декабря они пересекли границу, а вскоре прибыли в Киев.
Прежде движение FEMEN дало информацию, что три активистки - Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова - пропали после перформанса в Минске. Акция, о которой идет речь, состоялась 19 декабря. Представительницы движения встали у здания КГБ Белоруссии топлесс, при этом приклеив себе усы. На спине одной из активисток был изображен человек, напоминающий президента Белоруссии Александра Лукашенко. Участницы акции держали плакаты с надписями "Свободу политзаключенным" и "Жыве Беларусь".
Позже FEMEN начало бить тревогу - активистки не выходили на связь, тогда в организации предположили, что они "находятся в лапах" белорусского КГБ.
20 декабря в блоге FEMEN появилось сообщение, что одна из пропавших активисток - Инна Шевченко - вышла на связь. Шевченко утверждала, что она и ее спутницы были "захвачены милицией и КГБшниками" на вокзале, затем вывезены в лес и оставлены там голыми и без документов (по словам Шевченко, они добрались до ближайшей деревни и оттуда позвонили знакомым). Аналогичную информацию распространили и белорусские СМИ, ссылаясь на лидера FEMEN Анну Гуцол.
Не вся информация о "похищении", появившаяся в СМИ, подтвердилась. Так, представительница FEMEN Александра Шевченко, как передает "Еврорадио", утверждала, что ее соратницам "обрезали все волосы ножом". Аналогичную информацию распространил "Белорусский партизан". "Девушек похитили, всю ночь издевались над ними, а потом избитых и обритых наголо выбросили у деревни...", - написало издание. На фотографии, сделанной после того, как активистки нашлись, видно, что обрита лишь одна из них. Правда, на фото с акции 19 декабря видно, что уже тогда она была обрита по крайней мере частично.
Александра Шевченко утверждает также, что ее соратниц избили. По утверждению "Нашей Нiвы", у активисток зафиксированы "гематомы на руках и других частях тела". В свою очередь, представитель МИДа Украины Александр Дикусаров утверждает, что когда к активисткам прибыл сотрудник украинского посольства, то они "на здоровье не жаловались".
В движении FEMEN уже заявили, что готовятся к новой поездке в Белоруссию. Кроме того, лидер движения Анна Гуцол сообщила о намерении жаловаться на произошедшее международному сообществу.
В пресс-службах МВД и КГБ Белоруссии, куда журналисты обратились в связи с заявлениями FEMEN, ответили, что информацией по этому поводу не располагают.
Диапазон
По материалам: lenta.ru
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 1