• 9541 просмотр
Ожившие куклы
В кукольном театре «Колокольчик» учат не только управлять куклами, но и создавать их.
В кукольном театре «Колокольчик» учат не только управлять куклами, но и создавать их.
В прошлую субботу для маленьких актюбинцев и их родителей в городском Дворце школьников прошел спектакль «Таинственное приключение» образцового кукольного театра «Колокольчик». Публика с восторгом приняла «детективную» историю о похищении зайчат. На протяжении всего спектакля маленькие зрители бурно реагировали на все действия на сцене. Когда актеры вышли на поклон, зрители смогли познакомиться с ребятами, которые помогли ожить красочным куклам.
В этом году образцовому театру «Колокольчик» исполнится уже 40 лет, создала его Валентина Карпенко, сейчас дело подхватила ее ученица Надежда Митрохина. Каждый год воспитанники ставят новый спектакль.
– Сначала мы решаем, какую сказку будем ставить, дети активно участвуют в разработке сценария, – рассказывает руководитель Надежда Митрохина. – Затем работаем над изготовлением кукол. Создание куклы – кропотливая работа. Сначала образ создается из пластилина, потом над ним работают в технике папье-маше, далее шьются чехол и мелкие детали. В завершение куклу разрисовывает художник. Кроме того, за учебный год дети создают одну куклу для себя, кому как хочется. В целом на изготовление одной куклы уходит около 2 месяцев, но, разумеется, многое зависит от сложности куклы и ответственности самого ребенка. Сложнее делать тростевые куклы, чем куклу-«петрушку». И управлять тростевой куклой тоже сложнее.
11-летний Рауан Жексенбай занимается в театре кукол два года. В этом спектакле бойкий молодой человек играл роль зайчика.
– Меня привел в театр друг, он уже не ходит, а я остался. На сцене я совсем не волнуюсь. В будущем я хочу стать актером!
Возраст ребят-актеров кукольного театра разный, заниматься приходят ученики 5-х классов и старше. 14-летняя Мария Ульянова в театре уже 5 лет.
– Для меня ничего сложного нет, все-таки 5 лет это уже не шутки. Мне даже приходилось мужскую роль играть, когда один из актеров не смог прийти, я играла волка. Мне нравится приносить радость людям, видеть довольные лица детей после спектакля. К нам всегда приходят очень хорошие зрители. Дома я показываю небольшие спектакли моей младшей сестренке, ей 9 месяцев. Она очень довольна! Она с восторгом рассматривает кукол, хочет потрогать их руками.
У кукол нет мимики, поэтому все эмоции ребята должны передавать голосом и управлением куклы. Например, удивление кукольный персонаж демонстрирует, вскинув ручки вверх, радость – хлопает в ладоши.
– В кукольном театре большое значение имеет голос, – объясняет Надежда Митрохина. – Ребенок должен передавать все эмоции и ситуации голосом, и его обязательно должно быть слышно. Иногда к нам приходят детишки с тихими голосами и уже здесь учатся говорить более громко. Кроме того, ребята выступают за ширмой, и весь спектакль держат кукол на вытянутых руках, это не так просто, как кажется.
Как поделилась Надежда Митрохина, сейчас они активно работают над новым спектаклем, который планирует увидеть свет в феврале.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡 -
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга.
Комментарии 0