• 2815 просмотров
В Иране задержали «агента ЦРУ», которого США требуют срочно освободить
Али Хекмати рассказал, что его сын вступил в ряды вооруженных сил США, но служил только на флоте в качестве переводчика с арабского.

Власти США потребовали от Ирана "немедленно отпустить" американского гражданина иранского происхождения Амира Мирзаи Хекмати, которого Тегеран называет "агентом ЦРУ".
В минувшее воскресенье иранское телевидение показало кадры, на которых Хекмати признается в том, что якобы был заслан в Иран с целью внедрения в иранские спецслужбы.
Представительница американского Госдепартамента сказала в интервью Би-би-си, что США запросили о доступе к Хекмати через представительство в Швейцарии, служащее посредником между США и Ираном, не имеющими дипотношений.
"Иранский режим имеет тенденцию вероломно обвинять людей в том, что они шпионы, выбивать признания и задерживать невинных иностранцев по политическим причинам", - сказала представительница Госдепартамента.
В транслированном в воскресенье видеосюжете было отмечено, что Хекмати впервые попал в поле зрения иранской агентурной сети на афганской авиабазе в Баграме перед засылкой в Иран. Описывая свою "миссию по проникновению в спецслужбы Ирана", Хекмати говорил на фарси и по-английски.
Родители Хекмати отрицают, что их сын занимался шпионажем.
"Мой сын не шпион, он невиновен, - заявил Али Хекмати ABC News. - Все это необоснованные утверждения, сплошная ложь".
Али Хекмати рассказал, что его сын вступил в ряды вооруженных сил США, но служил только на флоте в качестве переводчика с арабского.
Иранские власти неоднократно обвиняли Соединенные Штаты в проведении тайных спецопераций против Ирана.
В мае Тегеран объявил о задержании 30 оперативников ЦРУ, которые якобы занимались шпионской деятельностью и саботажем.
Диапазон
По материалам: korrespondent.net
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 1