• 2792 просмотра
В Иране задержали «агента ЦРУ», которого США требуют срочно освободить
Али Хекмати рассказал, что его сын вступил в ряды вооруженных сил США, но служил только на флоте в качестве переводчика с арабского.

Власти США потребовали от Ирана "немедленно отпустить" американского гражданина иранского происхождения Амира Мирзаи Хекмати, которого Тегеран называет "агентом ЦРУ".
В минувшее воскресенье иранское телевидение показало кадры, на которых Хекмати признается в том, что якобы был заслан в Иран с целью внедрения в иранские спецслужбы.
Представительница американского Госдепартамента сказала в интервью Би-би-си, что США запросили о доступе к Хекмати через представительство в Швейцарии, служащее посредником между США и Ираном, не имеющими дипотношений.
"Иранский режим имеет тенденцию вероломно обвинять людей в том, что они шпионы, выбивать признания и задерживать невинных иностранцев по политическим причинам", - сказала представительница Госдепартамента.
В транслированном в воскресенье видеосюжете было отмечено, что Хекмати впервые попал в поле зрения иранской агентурной сети на афганской авиабазе в Баграме перед засылкой в Иран. Описывая свою "миссию по проникновению в спецслужбы Ирана", Хекмати говорил на фарси и по-английски.
Родители Хекмати отрицают, что их сын занимался шпионажем.
"Мой сын не шпион, он невиновен, - заявил Али Хекмати ABC News. - Все это необоснованные утверждения, сплошная ложь".
Али Хекмати рассказал, что его сын вступил в ряды вооруженных сил США, но служил только на флоте в качестве переводчика с арабского.
Иранские власти неоднократно обвиняли Соединенные Штаты в проведении тайных спецопераций против Ирана.
В мае Тегеран объявил о задержании 30 оперативников ЦРУ, которые якобы занимались шпионской деятельностью и саботажем.
Диапазон
По материалам: korrespondent.net
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 1