Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2417 просмотров

На Болотной площади прошел митинг "Яблока"

На Болотной площади в Москве днем 17 декабря прошел митинг партии "Яблоко" с требованием пересмотра результатов парламентских выборов. Об этом сообщает "Интерфакс".

На Болотной площади в Москве днем 17 декабря прошел митинг партии "Яблоко" с требованием пересмотра результатов парламентских выборов. Об этом сообщает "Интерфакс". Акцию поддержали и другие оппозиционные и гражданские движения - "Белая лента", ПАРНАС, "Солидарность", "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, "За права человека". В митинге участвовали, по разным оценкам, от полутора до пяти тысяч человек.

Резолюцию участников митинга зачитал в конце мероприятия один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский. В ней были фактически повторены требования участников общегражданского митинга 10 декабря о пересмотре итогов выборов в Госдуму, привлечении к ответственности виновных в фальсификациях и освобождении политических заключенных. Кроме того, Явлинский предложил составить "список Чурова", в который будут включены все председатели избиркомов, причастные к фальсификациям.

Неожиданностью для многих стало выступление на митинге "Яблока" националиста Владлена Кралина (Владимира Тора). В блогосфере этот инцидент получил неоднозначную оценку прежде всего потому, что в 2007 году "за националистическую деятельность" из "Яблока" был исключен Алексей Навальный, которого лидер партии Сергей Митрохин и по сей день отказывается признавать в качестве возможного кандидата в президенты.

Акции "За честные выборы" прошли в субботу в различных городах России. Помимо московского митинга наиболее многочисленные мероприятия состоялись в Иркутске, Калининграде и Самаре.

На прошедших выборах в Госдуму РФ "Яблоко" не смогло преодолеть пятипроцентный барьер, получив 3,43 процента голосов. В самой партии заявили, что результат был занижен за счет фальсификаций. В частности, данные экзит-поллов ВЦИОМ свидетельствовали о том, что партия получила более четырех процентов голосов по России. Кроме того, "Яблоко" получило значительную поддержку в крупных городах, в том числе в Москве. По данным экзит-поллов фонда "Общественное мнение", "яблочники" набрали в столице более 15 процентов голосов, тогда как их официальный результат составил около 9 процентов.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.