• 3615 просмотров
Появились разъяснения для казахстанцев по новым правилам въезда в Россию
Информация появилась на странице посольства России в Казахстане.
Фото - скриншот видео Посольства России в Казахстане
В ней подробно даны разъяснения по новым правилам для въезда иностранцев, сообщает Zakon.kz.
Так, с 30 июня 2025 года и ровно на год во всех пунктах пропуска через границу России будет проводиться эксперимент.
По данным посольства за 23 июня 2025 года, этот эксперимент коснется правил и условий въезда и выезда в/из России иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных Правилами организации эксперимента.
В частности, иностранным гражданам, планирующим въезд в Россию в порядке, не требующем получения визы, предлагается заранее пройти процедуру регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации и предоставить в электронной форме посредством мобильного приложения "ruID" заявление о въезде в Россию.
"Вводимая в качестве эксперимента новая процедура регистрации въезжающих в Россию иностранных граждан не является изменением в безвизовом режиме взаимных поездок россиян и казахстанцев", - сообщает пресс-служба посольства России в Казахстане
Специалисты просят особо обратить внимание на добровольный характер заполнения в рамках эксперимента заявления о въезде в Россию с использованием приложения "ruID".
Далее сказано, что отсутствие заполненного заявления о въезде не окажет влияния на проведение пограничного контроля российскими пограничными органами.
"Вместе с тем рекомендовали бы воспользоваться приложением "ruID" в том числе для получения дополнительных преимуществ в части доступа на территории России к госуслугам онлайн, услугам мобильной связи российских операторов, осуществления платежей и т.д.", - заявляет пресс-служба посольства России в Казахстане
Согласно новым правилам, заявление о въезде подается заранее – не позднее, чем за 72 часа, и не раньше, чем за 90 дней до поездки.
В экстренных случаях, например, при болезни или смерти родственника, заявление о въезде можно оформить за 4 часа – для этого следует предоставить документы, подтверждающие особые обстоятельства.
"Чтобы подать заявление, установите приложение "ruID" (будет доступно для скачивания в магазинах приложений не позднее 24 июня с.г.) и зарегистрируйтесь в нем. Если у вас уже имеется аккаунт на российских госуслугах, вы можете авторизоваться в приложении "ruID", используя свой логин и пароль", - сообщает пресс-служба посольства России в Казахстане
В заявлении необходимо указать:
- страну, из которой вы выезжаете,
- цели и даты поездки,
- регионы посещения в России,
- данные детей, путешествующих с вами.
Данные детей в заявлении указывают оба родителя, въезжающие в Россию.
Кроме того, в приложении можно сдать биометрию – сделать фото лица, паспорта и запись голоса:
"Если ваши биометрические данные уже зарегистрированы в России, подать заявление о въезде можно также на госуслугах, указав данные о поездке и сделав фото лица. На границе необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, данные которого указаны вами в приложении "ruID".
В дополнении сказано, что в течение 10 дней после въезда на территорию России следует завершить регистрацию биометрических данных в Единой биометрической системе (ЕБС), для этого необходимо посетить отделение банка с документами, удостоверяющими личность.
Также рекомендуется посетить центр обслуживания или офис МФЦ на территории России для подтверждения своей учетной записи на госуслугах, после чего вы в том числе сможете:
- получать все доступные государственные услуги онлайн;
- оформить российскую SIM-карту;
- оплачивать штрафы, налоговые задолженности и госпошлины.
В заключительной части сказано:
"Обращаем внимание, что порядок въезда в Россию иностранных граждан в визовом режиме, в том числе по единой электронной визе, остается прежним".
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0