Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5779 просмотров

В Жанаозене блокируют мобильную связь?

 По неофициальным данным около 10 человек погибли в результате столкновений...

В результате столкновений в Жанаозене, как отмечает CA-News, погибли десять человек.

Кроме того, сожжены здания городского акимата, гостиницы и производственного филиала "Озенмунайгаз", подожжены автомобили, разграблены банкоматы.

По словам генпрокурора Асхата Даулбаева, жертвы есть и среди сотрудников полиции.

"По поручению главы государства следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Калмуханбетом Касымовым вылетела в город Жанаозен для принятия всех необходимых мер по пресечению всех преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе", — заявил генпрокурор Асхат Даулбаев.

Как сообщает rosbalt.ru , генеральный прокурор прокомментировал случившееся в Жанаозене следующим образом: "Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости, были подвергнуты нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили".

"На требование правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия, при этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие", — сообщил Даулбаев.

По информации газеты "Время" в городе блокирована мобильная связь. 

Издание утверждает, что связь заблокирована "в регионе" (имеется ли в виду вся Мангистауская область или же только Жанаозен и его окрестности, не уточняется).

На выездах из города выставлены полицейские блок-посты.

По данным respublika-kz, издание ссылается на информацию  представителей забастовочного движения, столкновения нефтяников с полицией были спровоцированы властями. Власти, по данным издания, организовали праздничное шествие по площади, где находились бастующие. В этой ситуации участников забастовки попыталась разогнать полиция. Против них был применен слезоточивый газ. К площади были стянуты подразделения спецназа.

В городской администрации заявили, что бастующие подожгли новогоднюю елку и автобус, находившийся на площади. "Республика", в свою очередь, утверждает, что поджоги были совершены "провокаторами".

По поводу пострадавших поступает противоречивая информация. Власти пока лишь сообщили о нескольких пострадавших полицейских (Генпрокуратура - о двух, городская администрация - о пяти). Неофициальные источники между тем утверждают, что число погибших и пострадавших в Жанаозене идет уже на десятки. 

Диапазон

По материалам: lenta.ru,rosbalt.ru,

CA-News, 1tv.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.