Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2834 просмотра

Больше всего денег в бюджете – на медицину

На прошлой неделе депутаты утвердили областной бюджет на 2012 год, а аким рассказал о планах перенести туббольницу из черты города и о новом проекте поддержки бизнесменами малой родины.

На прошлой неделе депутаты утвердили областной бюджет на 2012 год, а аким рассказал о планах перенести туббольницу из черты города и о новом проекте поддержки бизнесменами малой родины.

Сессия областного маслихата на прошлой неделе была прощальной, в январе после выборов депутатский корпус сменится. Нынешние же депутаты одобрили бюджет, присвоили звание почетных граждан области троим актюбинцам, приняли от акима Архимеда Мухамбетова благодарности за 5-летнюю работу в маслихате. 

Больше всего средств – более 18 миллиардов тенге – пойдет на здравоохранение области, чуть меньше – 15 миллиардов – планируют потратить на образование, в жилищно-коммунальном хозяйстве – это строительство дорог, благоустройство и озеленение – тоже немалые расходы: более 10 миллиардов. 

3,9 миллиарда тенге выделено на поддержание общественного порядка и безопасности. На культуру, спорт и информационное пространство в следующем году планируют затратить чуть более 3 миллиардов.  

Глава области поделился с депутатами своим видением рационального использования бюджетных средств в следующем году. Основной задачей он считает проведение ремонта соцобъектов, находящихся в аварийном состоянии. Архимед Мухамбетов рассказал о необходимости переноса противотуберкулезной больницы, которая расположена в густонаселенном жилом массиве. Основной задачей аким также ставит продолжение программы термомодернизации жилых домов не только в Актобе, но и в малых городах.

Звание почетных граждан области присвоили ветерану труда Утемису Акимову, экс-акиму, ныне сенатору Елеусину Сагиндикову и гендиректору АО «АЗНТ» Яну Тампаеву.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.