• 3703 просмотра
Подготовка к введению единой валюты стран-участниц ЕЭП займет более 10 лет, - Г.Марченко
На данный момент, считает глава Нацбанка, нашим странам нужно согласовать основные макроэкономические параметры.

По словам председателя Национального банка РК Григория Марченко, при использовании правильного подхода к введению в перспективе единой валюты стран-участниц Единого экономического пространства (ЕЭП) уйдет как минимум 10 лет.
“Мы видели, сколько лет к этому (созданию и введению единой европейской валюты) двигалась Европа. Поэтому, наверное, если начать двигаться завтра, на это уйдет десять лет”, - заявил он на пресс-конференции во вторник.
Между тем Марченко отметил, что, если двигаться более медленными темпами, то процесс введения единой валюты стран-участниц ЕЭП может растянуться на 20-30 лет.
На данный момент, считает глава Нацбанка, нашим странам нужно согласовать основные макроэкономические параметры.
“Так же, как это сделали европейские страны в свое время – это так называемые маастрихтские критерии (финансово-экономические показатели страны, необходимые для вступления в еврозону) - во-первых. Во-вторых, перечень этих критериев - теперь всем очевидно - нужно расширять. Потому что теоретически, об этом говорили давно, единая денежно-кредитная политика в отсутствии единой налогово-бюджетной политики долго работать не может”, - подчеркнул он.
“Поэтому… они (критерии) должны быть согласованы, утверждены, а потом, самое главное, что все страны, входящие в это объединение, должны это выполнять. Причем, в течение длительного периода, хотя был лет пяти”, - добавил он далее.
“Нужно договариваться. Но вот та ситуация, которая есть сейчас, она просто не позволяет даже начинать подготовку (к процессу введения единой валюты)”, - считает глава Нацбанка.
Только тогда, когда у стран, входящих в ЕЭП, будет единая денежно-кредитная, валютная и налогово-бюджетная политика, нужно будет провести “достаточно большую работу по созданию наднационального центрального банка”, считает Марченко. И уже потом этот банк начнет “эмитировать безналичную единую наднациональную валюту, а потом наличную”.
Как сообщалось, начало деятельности ЕЭП 3-х государств ТС – Казахстана, России и Беларуси - ожидается с 1 января 2012 года. Именно с этого дня должны вступить в силу 17 документов, которые были приняты в 2010 году главами государств и правительств стран ТС, и в течение 2011 года были ратифицированы тремя государствами.
С созданием ЕЭП предполагается создание общего рынка услуг и капитала.
“На полный режим ЕЭП выйдет 1 января 2016 года. Для этого за 2011-2015 годы потребуется принять еще 55 международных договоров, а правительствам сторон необходимо выполнить более 70 обязательных мероприятий по этим соглашениям”, - заявил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров в сентябре 2011 года на международном форуме в Алматы.
Диапазон
По материалам: zonakz.net
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 1