Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9857 просмотров

ДУМК попросило имамов потише совершать утренний азан

Руководство ДУМК  уже провело разъяснительную работу со своими официальными представителями в регионах по снижению мощности громкоговорителя.

Духовное управление мусульман Казахстана поговорило со своими официальными представителями в регионах о снижении мощности громкоговорителей при их использовании в мечетях, сообщил глава агентства по делам религии Кайрат Лама Шариф.

«Хотелось бы обратить внимание и прессы, и общественности на то, что претензии по поводу азана (призыв к молитве) относятся не к факту, а к громкости его звучания в раннее утро.  Призыв к молитве является неотъемлемой частью исламской атрибутики в совершении верующими богослужения, равно как и звон колоколов в православии», - сказал он в интервью газете.

Глава агентства по делам религии также отметил, что  в соответствии с гигиеническими нормативами уровней шума и инфразвука в жилых помещениях, общественных зданиях и на территории жилой застройки нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир с 23.00 до 7.00 часов установлены от 30 до 45 децибел. 

«А потому проверка и установление факта нарушения шумового режима входит в компетенцию органов санитарно-эпидемиологического надзора и должна устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно», - указал глава агентства.

«Руководство Духовного управления мусульман Казахстана  уже провело разъяснительную работу со своими официальными представителями в регионах по снижению мощности громкоговорителя  во время его использования», - сказал он.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    вот кто был в Турции? там утром такой гам стоит, в больших городах. начинается с одного края и волной до другого. но через неделю не замечаешь. в Стамбуле от чаек больше шума чем от азана. видел как то что во время азана шумные чайки умолкали, как будто в знак уважения.

    0
    0