• 5999 просмотров
Премьер-министр Италии ушел в отставку
Лишь год назад, когда оппозиция требовала его отставки, экс-премьер иронизировал: "Вы хотите, чтобы я шел домой. Но в какой именно из домов идти - у меня их двадцать!"

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал заявление об отставке. Прошение было удовлетворено президентом страны Джорджио Наполитано во время встречи двух политиков в президентском дворце в Риме.
8 ноября Берлускони, лишившийся парламентского большинства, в беседе с президентом Италии Джорджио Наполитано объявил о намерении подать в отставку только при условии, что парламент страны утвердит план экономических реформ и бюджет на 2012г.
Предполагается, что новым премьером станет бывший комиссар ЕС Марио Монти - человек поколения Берлускони, что называется, "старой закалки". Перед новым главой правительства будут стоять непростые задачи. Ему предстоит вывести Италию из тяжелого финансового положения и решить проблему доходности итальянских государственных облигаций, угрожающую устойчивости финансовой системы всего ЕС.
Государственный долг Италии составляет астрономические для еврозоны 1,9 трлн евро, а очень медленный рост национальной экономики повышает риск финансовой катастрофы. Тем не менее ситуация для государства не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.
Как сложится дальнейшая жизнь Берлускони? Лишь год назад, когда оппозиция требовала его отставки, экс-премьер иронизировал: "Вы хотите, чтобы я шел домой. Но в какой именно из домов идти - у меня их двадцать!" Одна из вилл Берлускони, к слову, находится на Карибах - туда он сможет перебраться, если на родине "прижмут" уголовные дела. А таковых на бывшего премьера завели три: о вовлечении в занятие проституцией несовершеннолетних, коррупции и злоупотреблении служебным положением.
Экс-премьер-министр Италии также запомнился своими неординарными высказываниями о себе и о коллегах: "Я - Иисус Христос политики. Я приношу себя в жертву в искупление чужих грехов"
"Черчилль освободил Италию от нацистов, а я - от коммунистов"
"Прошлой ночью у дверей моей спальни стояла очередь из девчонок. Их там было человек одиннадцать, но управился я только с восемью: годы уже не те"
"Как его зовут? Такой загорелый… Вы не поверите, но он, похоже, загорает вместе с женой - у них обоих загар" (О президенте США Бараке Обаме и его супруге Мишель)
"Наполеон успел больше. Зато я - повыше ростом… Выше даже чем Путин и Саркози, хоть меня зовут карликом"
Диапазон
По материалам: kp.ua, РБК
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 1