• 5979 просмотров
Премьер-министр Италии ушел в отставку
Лишь год назад, когда оппозиция требовала его отставки, экс-премьер иронизировал: "Вы хотите, чтобы я шел домой. Но в какой именно из домов идти - у меня их двадцать!"

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал заявление об отставке. Прошение было удовлетворено президентом страны Джорджио Наполитано во время встречи двух политиков в президентском дворце в Риме.
8 ноября Берлускони, лишившийся парламентского большинства, в беседе с президентом Италии Джорджио Наполитано объявил о намерении подать в отставку только при условии, что парламент страны утвердит план экономических реформ и бюджет на 2012г.
Предполагается, что новым премьером станет бывший комиссар ЕС Марио Монти - человек поколения Берлускони, что называется, "старой закалки". Перед новым главой правительства будут стоять непростые задачи. Ему предстоит вывести Италию из тяжелого финансового положения и решить проблему доходности итальянских государственных облигаций, угрожающую устойчивости финансовой системы всего ЕС.
Государственный долг Италии составляет астрономические для еврозоны 1,9 трлн евро, а очень медленный рост национальной экономики повышает риск финансовой катастрофы. Тем не менее ситуация для государства не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.
Как сложится дальнейшая жизнь Берлускони? Лишь год назад, когда оппозиция требовала его отставки, экс-премьер иронизировал: "Вы хотите, чтобы я шел домой. Но в какой именно из домов идти - у меня их двадцать!" Одна из вилл Берлускони, к слову, находится на Карибах - туда он сможет перебраться, если на родине "прижмут" уголовные дела. А таковых на бывшего премьера завели три: о вовлечении в занятие проституцией несовершеннолетних, коррупции и злоупотреблении служебным положением.
Экс-премьер-министр Италии также запомнился своими неординарными высказываниями о себе и о коллегах: "Я - Иисус Христос политики. Я приношу себя в жертву в искупление чужих грехов"
"Черчилль освободил Италию от нацистов, а я - от коммунистов"
"Прошлой ночью у дверей моей спальни стояла очередь из девчонок. Их там было человек одиннадцать, но управился я только с восемью: годы уже не те"
"Как его зовут? Такой загорелый… Вы не поверите, но он, похоже, загорает вместе с женой - у них обоих загар" (О президенте США Бараке Обаме и его супруге Мишель)
"Наполеон успел больше. Зато я - повыше ростом… Выше даже чем Путин и Саркози, хоть меня зовут карликом"
Диапазон
По материалам: kp.ua, РБК
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 1