Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2840 просмотров

Депутаты обратились к Президенту с просьбой о роспуске мажилиса

Депутат отметил, что "сегодня данное обращение передано в администрацию президента Республики Казахстан".

Мажилисмены  Казахстана обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой распустить Мажилис.

"Выборы в мажилис должны были пройти в августе 2012 года, но сейчас в обществе много разговоров о возможной смене парламента. Закон дает нам право обратиться к президенту с этим запросом", - сказал в парламенте депутат Нуртай Сабильянов.

"Мы обращаемся к главе государства с инициативой принять указ президента о роспуске мажилиса парламента Республики Казахстан четвертого созыва и маслихатов и назначении внеочередных выборов мажилиса парламента Республики Казахстан четвертого созыва и маслихатов", - зачитал он обращение группы депутатов к главе государства.

Он также отметил, что "сегодня данное обращение передано в администрацию президента Республики Казахстан".

«В следующем году ожидается новая волна финансово-экономического кризиса в этой связи важно быстрее до наступления кризиса пройти через избирательный цикл», - объясняют депутаты свое решение.

«Второе - в мире сейчас нестабильно… В Казахстане благодаря проводимому курсу сохраняется стабильный рост экономики, важно через ускоренное проведение избирательного цикла сохранить эту тенденцию, обеспечить преемственность проводимой политики», - говорится в документе.

«Казахстан в 2011 году отмечает 20-летие своей независимости. В следующем году Казахстан фактически вступает в новый этап в своем развитии, и будет символично и важно его начать с новым правительством и парламентом», - считают также депутаты.

Депутаты нижней палаты парламента отметили, что по закону новый парламент должен состоять как минимум из двух политических партий.

«В следующем году наступают сроки проведения выборов как депутатов мажилиса, так и маслихатов. Целесообразно объединить их и провести одновременно», - отмечают депутаты.
По конституции, досрочные выборы в парламент должны быть назначены не позднее чем через два месяца после прекращения полномочий нижней палаты.

Диапазон
По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.