• 3253 просмотра
В Казахстане распустят мажилис?
Предполагается, что выборы в мажилис произойдут, скорее всего, в начале 2012 года.

В Казахстане ожидается роспуск нижней палаты парламента, сообщил источник в Астане.
"В ближайшее время ожидается роспуск мажилиса парламента. Речь идет об обновлении депутатского корпуса. Ведь в новом парламенте должны быть представлены не менее двух партий", - сообщил собеседник.
По информации источника, роспуск парламента может состояться по инициативе депутатов или партии "Нур Отан". Если такая ситуация произойдет, то внеочередные выборы могут быть назначены в двухмесячный срок. Предполагается, что выборы в мажилис произойдут, скорее всего, в начале 2012 года.
Согласно законодательству Казахстана выборы президента и парламента не могут проводиться в один и тот же год. Как известно, досрочные выборы президента состоялись в апреле 2011 года.
Стоит отметить, что первые признаки о скором обновлении мажилиса стали появляться на фоне активной работы по переформатированию партийного поля. Так, в начале октября этого года суд постановил приостановить на полгода деятельность компартии Казахстана, партия власти "Нур Отан", в свою очередь, начала проводить различные акции, в том числе общенациональную "Голос народа", на базе которой можно выстроить предвыборную платформу. Кроме того, в этот же период сменилось руководство партии "Ак Жол". Другим немаловажным фактором стало создание инициативной группы по преобразованию экологического движения "Табигат" в одноименную партию.
Известно, что роспуск парламента и проведение внеочередных выборов в Казахстане происходит не впервые. В декабре 1993 года депутаты всех уровней сложили свои полномочия, в том числе Верховный совет. Затем в марте 1994 года состоялись новые выборы.
Парламент снова был распущен в марте 1995 года. В августе того же года прошел референдум по новой Конституции, согласно которой парламент уже состоял из двух палат. В декабре 1995 года состоялись выборы в мажилис и сенат.
В июне 2007 года мажилис был еще раз распущен по инициативе депутатов, и в августе впервые прошли выборы по партийным спискам.
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0