Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2915 просмотров

Казахстан выступил с предложением создания резервного банка ШОС

Масимов рекомендовал развивать взаимодействие министерств экономики и центробанков государств организации.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил Шанхайской организации сотрудничества создать межгосударственный резервный банк. 

Как заявил Масимов, это необходимо для "минимизации кризисов экономической конъюнктуры".

Кроме того, он рекомендовал развивать взаимодействие министерств экономики и центробанков государств организации, чтобы предотвратить возможные последствия второй волны кризиса. В частности, предлагается установить постоянные консультации на уровне министров.

Между тем, по заявлению премьер-министра КНР Вэнь Цзябао, Китай готов делиться своим опытом в сфере развития экономики. Он добавил, что совместные действия в экономике на уровне ШОС необходимы.

В июне 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую резервную валюту для стран организации. По его словам, существующая сейчас мировая финансовая система является "ущербной".

В Шанхайскую организацию сотрудничества помимо Казахстана входят Россия, Китай, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. ШОС была основана в 2001 году на базе Шанхайской пятерки (все страны ШОС за исключением Узбекистана).

Диапазон

По материалам: lenta.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.