• 15450 просмотров
Мой адрес – улица
В Актюбинской области около 3 тысяч бездомных. Их число могут пополнить зэки после амнистии, а в «бомжатнике» всего 65 мест.

В центре для бездомных ожидается рост числа постояльцев в связи с предстоящей амнистией заключенных. Но уже сегодня «бомжатник» переполнен.
Время от времени содержание бездомных в центре адаптации проверяют санитарные врачи. Что интересно, требования к «бомжатнику» такие же, как к роддомам.
– Получается, здесь должна быть стерильная чистота, – говорит директор центра Айдархан Наурызгалиев. – Но с нашим контингентом это невозможно. Центр рассчитан всего на 65 коек, с наступлением холодов здесь набирается до 120 бездомных. Они просятся к нам. Куда их девать? Бывает, в гараж пускаем переночевать. Мы хотели организовать ночлежку в подвале, но санэпидемстанция не разрешила. Сейчас заметно похолодало, и в центре находятся уже 68 человек. Ударят морозы – желающих найти у нас приют станет еще больше. В честь 20-летия независимости в стране ожидается амнистия, бывшие зеки выйдут на свободу. Часть придут к нам, и мы должны будем принять этих людей, потому что многим просто негде жить. У нас в основном контингент спокойный, но случаются драки, прямые угрозы и наглое распитие спиртных напитков, нам разбивают оконные стекла. Бывает, что отсидевшие забирают с собой на улицу обычных бездомных для работы. После этого некоторые из наших подопечных больше не появляются. Но среди бывших сидельцев есть и те, кто встает на путь исправления. Как-то к нам попал бывший заключенный. Он бродяжничал на улице. Пришел весь грязный. Сделали ему документы, он устроился на работу. Сейчас его просто не узнать. Женился, есть ребенок, живет в собственном доме и ездит на личном автомобиле. Не секрет, что многим бездомным просто нравится жизнь на улице. У меня есть знакомый журналист, который еще в 80-х годах проводил эксперимент. Более месяца он ходил с бомжами, стараясь узнать смысл их жизни. В итоге остался жить с ними на улице. Есть люди, которым нравится больше свободная жизнь, чем теплый кров.
Комментарий специалиста
Дария Резникова,
врач психоневрологического диспансера:
– Есть люди, склонные к бродяжничеству. В медицине это называется дромоманией. Среди наших пациентов есть такие больные. Излечить дромоманию невозможно, мы только залечиваем основной симптом. У нас были пациенты, которые уходили из дома странствовать по городам России и Казахстана. Но бомжи – это другое. Большинство бездомных – жертвы обстоятельств. Они потеряли жилье и опустились на дно.
Зима – испытание для бомжей
Уже совсем скоро ударят морозы и бездомным придется искать кров, чтобы пережить лютые холода. В центре временной адаптации для таких людей в зимний период места в дефиците. Многие бездомные находят себе кров в колодцах и на теплотрассах. Были случаи, когда кто-то из них замерзал, кто-то обваривался горячей водой. Вместить всех желающих городской «бомжатник» не может. По официальным данным, в Актюбинской области около трех тысяч бездомных, на самом деле их куда больше.
Заграница кормит наших бездомных
Уже 8 лет при римско-католическом приходе на Москве работает центр помощи бездомным «Каритас». Там бомжей кормят горячим супом и даже купают.
Каждый день с 9 утра бездомные могут помыться, а с 11:30 до часу дня пообедать. В среднем ежедневно католическую церковь посещают до 25 человек. По словам работников центра, поесть и искупаться в основном приходят бомжи из близлежащих районов: Москвы, 11 микрорайона и авиагородка. Некоторые приходят пьяными, матерятся и ругаются. Но выпивших стараются не пропускать. Никакой охраны в центре нет, бездомных кормят две женщины. Также имеется медицинский кабинет. Центру «Каритас» финансовую помощь оказывает один из местных компьютерных клубов. Кроме того, деньги перечисляются и из-за рубежа – Испании, Польши, Германии и других стран. Как отмечают работники центра, контингент в основном не грубый. Раньше для бомжей даже квартиры снимали. Многие, наладив жизненный быт, приходят и благодарят. А в праздники для бомжей готовят целый комплексный обед. Нередко центр посещают полицейские и увозят бездомных. Именно поэтому в последнее время посетителей стало меньше.
Где бездомным окажут помощь
Городской центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства
Адрес: ул. Кобозева, 10
Тел.: 21-59-77
Римско-католический приход
Адрес: ул. Иманова, 55
Тел.: 96-22-30
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Как отдыхаем в мае
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
А это оказывается не для Казахстана. Нашего Казахстана там в списке не существует. -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
Э, как до 20 апреля? Ещё похолодание будет, когда сирень зацветёт! -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
дома с отключенными радиаторами сейчас открыты окна, дома тепло. Понимаю, если бы дали возможность, топили бы улицу до 01 мая. Слов нецензурных бы сейчас добавить... -
Актюбинец выиграл «золото» чемпионата Азии по дзюдо
Құтты болсын!!! -
Как не скучать на пенсии в Актобе
Моя мама ходила несколько лет в центр, но в этом году ей отказали, у нас лимит на 50 человек. Прошлый год записывались около 100, но... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с...
Комментарии 0