Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9512 просмотров

Нашли своё счастье в «бомжатнике»

В городском центре социальной адаптации, именуемом в народе бомжатником, порой вершатся судьбы. Салават Реймов и Дилором Кентжабаева познакомились там и уже два года живут вместе.  

 В городском центре социальной адаптации, именуемом в народе бомжатником, порой вершатся судьбы. Салават Реймов и Дилором Кентжабаева познакомились там и уже два года живут вместе.  

Судьба человека

Жизнь распорядилась так, что будущие супруги оказались на улице без документов и вынуждены были обратиться в центр для лиц без определенного места жительства. 

– У меня была сложная ситуация, – рассказывает 31-летний Салават Реймов. – Я сам воспитывался в Алгинском детском доме, после учился в лицее в Актобе. По глупости попал на зону за мелкое хулиган­ство и кражи. Но это уже в прошлом. Работал некоторое время на стройке, документов у меня не было. От безысходности обратился в центр адаптации для бездомных. Здесь мне сделали документы, я познакомился с Дилором, с которой мы по сей день вместе. Удалось устроиться на работу охранником на автостоянку. Жили в конторе при местном КСК в 11 микрорайоне. Параллельно зарабатывал на ремонтах подъездов. Все было неплохо, пока однажды не пришел участковый новый. Он проводил плановую проверку и зачем-то забрал у меня документы. Сделал он это незаконно. Пришлось вновь обратиться в центр, теперь уже около месяца здесь. 

Как рассказали в городском центре социальной  адаптации, вернуть документы Салавату пока не получается. Участковый наотрез отказывается их отдавать. Он заявляет, что Салават был пьяным. Но даже в таком случае отбирать документы он не имел права. Участковый требует заплатить штраф за административное правонарушение. 

Салавату остается пока ждать возврата документов в бомжатнике вместе со своей супругой. Для них выделили отдельную комнату с двумя кроватями, где они и живут. Оба работают и надеются в будущем наладить свою жизнь и забрать сына от первого брака Дилором на воспитание. 

– В Актобе я приехала из Хазретовки Мартукского района, – говорит Дилором Кентжабаева. – Там была замужем, но развелась. От первого брака остался сын, который пока живет у сестры. Она понимает мое положение и помогает чем может. Возвращаться в поселок и сидеть на шее у сестры мне не хочется. Когда приехала из поселка, жить было негде, посоветовали обратиться в центр адаптации. У меня выкрали документы и деньги из сумки, пришлось все восстанавливать. Здесь познакомилась с молодым человеком, теперь живем вместе. 

– Это уже не первый такой случай, когда подопечные сходятся друг с другом, – говорит директор центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства Айдархан Наурызгалиев. – Был у нас пожилой мужчина. Здесь он по­знакомился со своей ровесницей. Когда ее привезли сюда, он даже внимания не обратил, такая она была грязная. Но потом понравилась ему. Сейчас им обоим уже за 60, они живут в доме престарелых. Правда, о нас не забывают, приходят. 

Не берут в дом инвалидов

56-летний Виктор Межбицкий инвалид третьей группы. Мужчина остался на улице – его из дома выгнала жена. Мужчина не отрицает, что выпивал, случались скандалы. 

– Я сварщиком работал в ЖКХ, – говорит Виктор Межбицкий. – Когда с женой развелись, остался на улице. Бродяжничал, до того как попасть в центр. Выпивал, но алкашом не был. В семье случались скандалы. До этого у меня был старый советский паспорт, но сейчас сделали документы. 

 В дом инвалидов мужчину принимать отказываются. У него третья, рабочая группа инвалидности. А попасть в спецучреждение с такой группой можно лишь по достижении пенсионного возраста. Пенсия по инвалидности у Виктора составляет 13 тысяч тенге. На работу уже немолодого мужчину, передвигающегося с палкой, никто не берет. А снять квартиру на мизерные день­ги не получается. 

 Таких, как Виктор Межбицкий, в центре адаптации да и на городских улицах немало. Чтобы устроиться на социальные рабочие места от городского центра занятости, им надо пройти медкомиссию, за это выложить около 3 тысяч тенге. Таких денег у бездомных нет. Вот и приходится людям коротать дни в центре адаптации или искать пропитание по мусорным контейнерам.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.