Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3682 просмотра

Исламисты не должны вносить раскол в общество, - ДУМК

Заявление  радикальной группировки оказалось первой прямой угрозой властям Казахстана после принятия закона.

Исламисты не должны вмешиваться во внутренние дела Казахстана и вносить раскол в обществе, следует из официального заявления Духовного управления мусульман Казахстана.

«С учетом большого количества вопросов, поступающих в адрес Духовного управления мусульман Казахстана относительно угроз организации "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата"), Верховный муфтий Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали считает необходимым отметить следующее: "Обсуждение, принятие, согласие или несогласие с новой редакцией Закона РК "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" - это внутреннее дело Казахстана и его граждан. И мы не позволим кому бы то ни было вмешиваться в наши внутренние дела и вносить раскол в общество», - говорится в заявлении, распространенном в воскресенье.

Прежде сообщалось, группа, называющая себя Джунд аль-Халифат ("Солдаты Халифата"), опубликовала датированное 21 октября видео с арабскими субтитрами. Подтверждение подлинности видео до сих пор нет. 

Заявление  радикальной группировки оказалось первой прямой угрозой властям Казахстана после принятия закона.

На видео зафиксированы четыре бойца в масках с автоматами и гранатомётами, они стоят за читающим речь боевиком. Говорящий выдвинул требования к правительству отменить закон. По его словам, закон запрещает молитвы в государственных учреждениях и ношение платков. Однако в новом законе о религиозной деятельности и религиозных объединениях Казахстана нет упоминаний о ношении платков.

«Если вы будете настаивать на вашей позиции, то мы будем вынуждены сделать ход против вас», - сказал боевик, лицо которого скрыто шарфом.

«Знайте, что политика, которой вы следуете - та же, что была применена в Тунисе, Ливии и Египте. Однако, как вы видели, это отразилось только потерями для тех, кто осуществлял ее», - сказал он, имея в виду весенние революции в арабских странах, где были свергнуты диктаторы.

13 октября этого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал  закон о религиозной деятельности. Его нормы, которыми, в частности, вводится запрет на молитвенные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях, вызвали неоднозначную реакцию в казахстанском обществе. Ряд  НПО потребовали пересмотреть документ и отправить в отставку главу агентства по делам религии Кайрата Ламу Шарифа. Международная правозащитная организация Freedom House считает, что новый закон о религии нарушает право казахстанцев на свободу вероисповедания и в своем заявлении просила сенат отклонить законопроект. Однако парламент не смотря ни на что принял данный закон. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ уже заявило, что принятый парламентом Казахстана закон  «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» ограничивает свободу религии в Казахстане и станет шагом назад в обязательствах Казахстана и ОБСЕ.  В США обеспокоены, что новый закон о религии в Казахстане ограничивает право на свободу вероисповедания.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.