Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4199 просмотров

Очередное самосожжение произошло в Китае

Новая волна протестов с требованием предоставления Тибету независимости или широкой автономии началась в 2008 году. 

Десятый за год тибетец совершил самосожжение в знак протеста против религиозных репрессий со стороны китайского правительства.

Монах, имя которого не сообщается, поджег себя за пределами одного из монастырей в Гардзе-Тибетском автономном округе провинции Сычуань на юго-востоке Китая. В настоящее время неизвестно выжил ли он. 

В 2011 году произошло девять подобных самосожжений, причем восемь из них - в округе Аба (Нгава) той же провинции. На прошлой неделе впервые самосожжение совершила женщина. По меньшей мере пять из этих инцидентов закончились смертью протестовавших.

Тибетцы составляют большинство жителей округов Гардзе и Аба провинции Сычуань, а также Тибетского автономного района на востоке Китая.

В 1950 году регион оказался под властью Китайской Народной Республики. В 1959 году духовный лидер тибетцев Далай-лама был вынужден бежать из страны после подавления восстания жителей Тибета против китайской оккупации.

Новая волна протестов с требованием предоставления Тибету независимости или широкой автономии началась в 2008 году. Протесты подавлялись армией и полицией Китая. Тибетцев, которых удавалось арестовать, отправляли на "политическое перевоспитание".

Официальный Пекин обвинения в дискриминации отрицает.

Диапазон

По материалам: lenta.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.