Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5715 просмотров

300 миллионов вкатали в асфальт

В Актобе сдали транспортную развязку на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Санкибай батыра. Ремонтные работы  по малой Алие обещают закончить в ближайшие дни.

 В Актобе сдали транспортную развязку на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Санкибай батыра. Ремонтные работы  по малой Алие обещают закончить в ближайшие дни.

Сроки сдачи кольцевой дороги неоднократно откладывались. Дорожники это связывали с плохой погодой.  Укладкой асфальта полагается заниматься в сухую погоду. 

– Первоначально планировали сдать развязку до 10 октября, – рассказывает завсектором горотдела ЖКХ Бекбулат Нурашев. – Хотели с 1 октября закрыть перекресток, а для проезда оставить только правые повороты. Позже приняли решение полностью закрыть участок, чтобы раньше времени закончить ремонт. Несколько дней потеряли из-за дождей. На сегодня основные работы уже завершены. Асфальтовое покрытие и бордюры установлены, укладывается тротуарная плитка. Думаю, до конца недели и эти работы завершим. В проекте транспортной развязки предусмотрены пешеходные переходы, которые мы оборудуем со всех четырех сторон подъезда к кольцевой. Установим специальные двусторонние рамки со знаками. «Зебры» расчертим сразу за островками развязки. 

– С введением в строй кольцевой дороги значительно уменьшились проб­ки. Только в часы пик возникают небольшие заторы. 

По малой Алие один ремонт участка от проспекта Абилкайыр хана до улицы Есет батыра уже завершили. Оборудованы правые повороты на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Абилкайыр хана. 

– Осталось только знаки установить, – говорит Бекбулат Нурашев. – Со стороны строящейся гостиницы оборудовали временный дорожный знак для пешеходного перехода. Сейчас возле гостиницы укладывают тротуар из брусчатки, как закончим, временный знак демонтируем. А с открытием гостиницы будет площадка с тротуаром. Чтобы люди со стороны проспекта Алии могли идти по пешеходному переходу в сторону Центрального стадиона, а не по обочине дороги, как сейчас. Это необходимо для безопасности, вариант одобрен УДП. 

Оставшийся участок по малой Алие от улицы Есет батыра до Тургенева планируется закончить в ближайшие дни. Там меняют старые бортовые камни на новые, также укладывают асфальт. Замена тротуарных плит на участке не планируется.

Только цифры: 

  • 112 миллионов тенге  выделили на ремонт малой Алии и установку правых поворотов. 
  • 151 миллион тенге – на строительство дорожной развязки на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Санкибай батыра. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.