Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4903 просмотра

Забили до смерти 19-летнего студента

Диас умер от побоев пьяной толпы около магазина. Отец безуспешно делал ему искусственное дыхание до приезда врачей.

 Диас умер от побоев пьяной толпы около магазина. Отец безуспешно делал ему искусственное дыхание до приезда врачей.

15 июня Диас Макаев вместе со знакомой девушкой около полуночи шел в магазин.  Между  кафе «Манты» и магазином « Есен»  по улице Нефтяной компания молодых ребят распивала спиртное. Один из них окликнул Диаса. Молодой человек подошел, девушка осталась ждать в стороне. Как следует из обвинительного заключения, между Диасом и компанией произошел конфликт. Один мужчина ударил парня кулаком по голове. Он упал, потом поднялся, держась за голову. Еще один участник ночной компании  ударил Диаса ногой в висок. После этого удара юноша уже не поднялся. Девушка, на глазах которой избивали Диаса, утверждает, что по голове его ударили не кулаком, а предметом, похожим на стеклянную бутылку. А после того как Диас упал на землю, его окружила толпа, и избиение продолжилось. На месте валялись осколки от стеклянной бутылки. В уголовном деле они не фигурируют. На стеклах не нашли отпечатков пальцев. 

На прошлой неделе начался суд над двумя молодыми людьми, избивавшими Диаса.   Саян и Жанибек вину в преступлении признали частично.  Они утверждают, что только по одному разу ударили Диаса. В качестве второго свидетеля  выступает  приятель подсудимых. По словам родных погибшего, именно он и является зачинщиком конфликта, однако органы в качестве подсудимого его не привлекли.  

– Диас  окончил третий курс университета «Дуние», – рассказывал на суде отец погибшего Бауыржан Макаев. – Получил водительские права, выучился на помощника бурильщика. Я работаю на вахте мастером. Собирался забрать сына к себе работать. Не успел… 

Диас не был  конфликтным человеком. Подсудимых он знал. Жили все по соседству. Я уже потом узнал, что он конфликтовал с ними. Однажды он заступился за какого-то парня, и после этого те несколько раз на него наезжали. Соседи видели, что эта компания еще днем в кафе распивала спиртное, потом продолжили пить на улице. Один из двоих бивших моего сына вообще без майки был, вел себя агрессивно. Говорят, в тот вечер они еще и к моему соседу цеплялись. Люди видели это. По их поведению можно было понять, что они пьяны. А экспертиза показала, что они трезвыми были,  у моего сына  «опьянение средней степени».  Диас водку не пил, иногда только пиво.  Я сам на месте делал ему искусственное дыхание, перегар бы почувствовал. Почти напротив того места, где все это случилось, есть магазин и на нем видеокамера. Я ходил узнавать по поводу записи, но мне ничего не дали. Следователь обратился туда только через неделю после гибели сына. Я узнал, что записью интересовались какие-то посторонние люди.  В ходе предварительного следствия были допущены нарушения. Я узнал, что главных фигурантов дела после преступления задержали, а на следующий день освободили. Потом оказалось, что они оформили явку с повинной. 

По словам родных Диаса, после гибели юноши неизвестный звонил домой его дедушке  с угрозами. Звонок был со скрытого номера. Родственники записали время звонка, обратились в «Казахтелеком», в полицию. Звонившего так и не нашли. 

– Я буду добиваться, чтобы привлекли остальных участников той компании, – рассказывает убитый горем Бауыржан Макаев, – сына били не двое, а больше людей. Зачинщик конфликта, который проходит по делу свидетелем, даже не пришел на первое заседание. Остальных вообще не видно на улицах сейчас. Родственники виновников смерти сына не просили прощения, не помогали в похоронах Диаса. 

К слову, жители улицы Нефтяной говорят, что в том районе около кафе  постоянно собираются пьяные компании, нередко происходят драки. Патрули же нечасто там проходят, а участковый, возможно, не успевает охватить вниманием весь район.

Суд по этому делу продолжается.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.