Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7975 просмотров

Спасли людей из огня

 Полицейские Данияр Таскенов и Мурат Юлдасбаев, рискуя жизнью, спасали жильцов горящего дома по улице 8 Марта. 

Полицейские Данияр Таскенов и Мурат Юлдасбаев, рискуя жизнью, спасали жильцов горящего дома по улице 8 Марта. 

– 19 октября мы с Муратом около 12.40 шли на обед, – рассказывает следователь ЛОВД на станции Актобе Данияр Таскенов. – Вдруг смотрим – из многоэтажки идет дым. Мы тут же ринулись внутрь. Я начал выбивать рукой стекла в подъезде, там нечем было дышать. Мурат выводил людей. 

– Я готовила обед, вдруг слышу – в подъезде какой-то шум, – рассказывает Валентина Неизвестнова. – Я подумала, что пьяные пришли. Решила, что приготовлю еду, а потом выйду и всех разгоню. Тут звонит соседка, говорит, что в кафе пожар, пожарные еще едут. Было сильное пламя. Все люди в панике. Сначала полицейский нас с дочерью вывел, а потом они вдвоем вынесли 92-летню бабушку, она лежала в спальне. 

Из огня пришлось вытаскивать женщину с сыном-инвалидом. Сложности были с девочками 10 и 6 лет. Дети были одни дома и испугались, не открывали дверь посторонним. Их вывела из огня родственница.

К приезду бригады пожарных в квартире остался только мужчина с 8-месячным ребенком. Спускать их по задымленному подъезду не стали. По автолестнице пожарные помогли мужчине спуститься с 3 этажа на землю с малышом на руках.    

После спасения людей Данияр Таскенов и Мурат Юлдасбаев вернулись на работу. Вечером дома начальнику криминальной полиции ЛОВД на станции Актобе Мурату Юлдасбаеву стало плохо. «Скорая помощь» доставила его в больницу с отравлением угарным газом. Сутки ему ставили капельницу, очищали кровь. На следующий день он вновь вернулся на службу. Данияр весь вечер после случившегося приводил себя в чувство кефиром. 

Пожар в доме возник из закрытой комнаты кафе на первом этаже. По-видимому, там загорелась проводка. Когда работники открыли дверь в комнату, там уже бушевал огонь. На следующий день из Алматы приехали хозяева кафе.

– Бухгалтер сказала нам, что сгорело кафе, – говорит хозяйка Гульсум. – Мы с мужем тут же приехали. Уже перестелили крышу. На днях кафе начнет работу. В подъезде мы уже вставили новые стекла, скоро побелим. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    какая разница какой он там в семье? может не сложилось у человека. тут статья о том,что он людей спас,а не о том какой из него отец

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    теперь все что когда то горело надо позакрывать по вашему? может теперь они будут осторожнее и не будут пренебрегать противопожарными мерами

    0
    0