Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4852 просмотра

За аварию возле Сарколя заплатили 26 миллионов

Более 26 миллионов тенге государство взыскало с ТОО «М-Техсервис», виновного в аварийном выбросе нефти и газа возле посёлка Сарколь.

Более 26 миллионов тенге государство взыскало с ТОО «М-Техсервис», виновного в аварийном выбросе нефти и газа возле посёлка Сарколь.

16 июня в «Д» был опубликован материал «Четыре дня фонтанировали нефть и газ»  об аварии на буровой площадке месторождения Кенкияк. В летний зной жители Сарколя, который находится в 3 километрах от места аварии, задыхались от вредных выбросов. Люди жаловались, что им предлагают лишь «пить айран и не выходить из домов». На ликвидации аварии задействовали военизированный отряд и вертолет. Последний раз такое крупное неф­тяное ЧП было в Актюбинской области 9 лет назад. 

– Авария произошла из-за низкого качества подземного оборудования ТОО «М-Техсервис», – выяснил старший помощник специализированного природоохранного прокурора Актюбинской области Сайлау Даулетов. – Аварийный выброс нефти заполнил участок площадью свыше 5,5 тысячи квадратных метров. Объем замазученного грунта превысил 800 тонн. Всего за время аварии на буровую площадку попало 75 тонн нефти. В атмосферу ушло более 33,7 тысячи кубометров загрязняющих веществ.  

Природоохранная прокуратура привлекла ТОО «М-Техсервис» к административной ответственности. Через суд в доход государства с товарищества взыскали свыше 26 миллионов тенге. Как будут восполнять вред здоровью жителям поселка Сарколь, которые четыре дня задыхались от вредных газов, госорганы не сообщают.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.