Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16003 просмотра

По стопам Джета Ли и Джеки Чана

Занятия ушу помогают вырабатывать дисциплину и умение контролировать себя, а с помощью специальных дыхательных упражнений «вентилируются» лёгкие.

Занятия ушу помогают вырабатывать дисциплину и умение контролировать себя, а с помощью специальных дыхательных упражнений «вентилируются» лёгкие.

Сегодня ушу в мире делится на две категории: традиционное и спортивное. Традиционное ушу связывают с древними боевыми искусствами в Китае, когда человеку были необходимы навыки обороны, защиты и нападения, бои с вооруженными и безоружными соперниками. В ушу очень много стилей и направлений. В них используются захваты, заломы, прыжковая техника, используется множество акробатических движений и элементов. Такие занятия очень полезны для здоровья. В середине XX века на родине ушу, в Китае, была предпринята попытка упорядочить боевые искусства, и часть мастеров создали несколько направлений. В нашей области сегодня популярно ушу спортивное, которое делится на два вида: ушу тао-лу – выполнение комплексных формальных упражнений и ушу-саньда – поединок двух соперников. 

– В Актобе ушу начало развиваться еще с советских времен, – рассказывает старший тренер области по ушу Виталий Трайзе [на фото]. – После запрета на каратэ некоторые мастера обратили внимание на китайское боевое искусство. Выполнение формальных комплексов было похоже на танцы, и в связи с зашифрованностью движений ушу использовали под видом каратэ. В то время был определенный толчок развитию ушу в стране. В 1990 году в Алматы состоялся первый чемпионат СССР. В Актобе были попытки создать движения ушу, но не очень удачные. Лишь в 1998 году появился филиал актауской школы. Приехал специалист, открыл группы. Тогда этот вид боевого искусства называли кунг фу, однако техника была схожа с ушу. В 2003 году появились ребята, которым было интересно заниматься. В то время упор делался на саньда, однако и тао-лу начали интересоваться. Большую роль в популярности китайского боевого искусства сыграли фильмы с участием Джеки Чана и Джета Ли. Это спортсмены-таолисты. Например, Джеки Чан окончил пекинскую оперу, где много акробатики и элементов ушу. Джет Ли занимался в легендарной пекинской школе «Ши-Ши-Хай». Он посещал школу с малого возраста, после стал 5-кратным чемпионом Китая по ушу. А стать чемпионом Китая – это значит даже больше, чем чемпион мира. В Поднебесной огромная конкуренция, и китайские спортсмены сейчас на голову сильнее оппонентов на мировом уровне. Отрадно, что мы уже несколько раз посещали легендарную пекинскую школу, повышали квалификацию, тренировались. 

Большой скачок популярности ушу в Актюбинской области случился в 2006 году с открытием ДЮСШ №11 по восточным видам спорта. Там организовали отделение ушу. Кроме того, государство стало больше внимания уделять ушуистам, появилось финансирование. Раньше спортсмены ездили на международные и отечественные соревнования за счет родителей и спонсоров, теперь же деньги выделяют из бюджета. 

– Последние три-четыре года на республиканских стартах наша область занимает лидирующие позиции, – продолжает Виталий Трайзе. – Набор детей в группы ушу идет постоянно, появляются высококлассные спортсмены. Кроме того, сейчас появился стимул у ребят, ведь ушу могут включить в олимпийскую программу. Из международного Олимпийского комитета пришло письмо, подписанное руководителем этой организации Жаком Роге, в нем говорится, что в 2013 году, после лондонской Олимпиады, состоится конгресс МОК, где будут рассматриваться кандидатуры для включения в олимпийскую программу. А ушу входит в список ожидания для включения в программу Олимпийских игр 2020 года. Однако есть некоторые вопросы относительно включения ушу в главные старты 4-летия. В частности, придется разыгрывать около 40 комплектов наград у мужчин и женщин по двум направлениям ушу. Всем известно, что представители Китая очень сильные, и большая часть медалей достанется им. Китайцы и так завоевывают много наград, а в таком случае они вообще будут вне конкуренции. Это сложный вопрос, который представителям МОК придется решать.

Заниматься ушу с пороком сердца не рекомендуется

Китайское боевое искусство включает в себя набор гимнастических элементов, элементы дыхательной гимнастики и общеразвивающих упражнений. Ушу полезно для здоровья детей, отмечают специалисты.

Детей в группы набирают с 4 лет, а уже с 7 лет ребята выезжают на различные соревнования. Тренировки дают большую подвижность суставов, пластичность, развитие многих мышц. С раннего возраста начинают делать шпагаты, мостики – эти элементы тяжело выполняются в более зрелом возрасте. 

– Юные спортсмены занимаются с выкриками, – говорит тренер по ушу Виталий Трайзе. – Таким образом вентилируются легкие. На занятиях улучшается общее состояние человеческого тела, идет профилактика заболеваний. В программе тренировок ушу имеется и дыхательная гимнастика, но для детей раннего возраста она не столь эффективна. В этом вопросе есть философская подоплека. При занятии ушу дети проходят медицинский осмотр. Если проблемы со зрением или сколиоз, врачи дают определенные рекомендации. Однако ограничения для занятий ушу тао-лу выдаются детям с врожденным пороком сердца. У нас занимался мальчик с такой болезнью, просто ему необходимы были нагрузки.  

Чтобы заниматься ушу, нужно уметь делать мостик и шпагат.

На сегодняшний день государственная спортивная школа по восточным видам спорта переполнена. В группах по ушу большой наплыв детей. Однако можно заниматься в частных группах.  

– Группы по ушу сейчас перегружены, а это нарушение техники безопасности, – отмечает Виталий Трайзе. – Мы используем общественные организации в частном порядке. Например, если ребенок позанимался в государственной спортшколе полгода и ему больше не хочется посещать занятия, мы переводим ребят из ОО. Уровень у них практически одинаковый, они безболезненно вливаются в коллектив. Ушу можно и дома заниматься. В частности, есть специальные требования для занятий в спортшколе. Необходимо делать три вида шпагата: поперечный и два продольных на две ноги. Кроме того, становиться в гимнастический мостик. В таком случае можно начинать делать другие упражнения, иначе все тренировки будут уходить на отработку шпагата и мостика. В разминку на занятиях входят растяжка, укрепление мышц поясничного отдела и суставов. »

Почему детям нравится ушу?

Регина Трайзе, 7 лет:

– Мы ездим на разные соревнования. Очень понравилось в Китае. Мы там тренировались, ходили на Китайскую стену. Правда, было очень трудно подниматься. 

Малика Кенженова, 6 лет:

– Ездим на соревнования, общаемся со сверстниками. Были на турнирах в Актау и Алматы, очень понравилось. Боролись за медали с сильными соперниками.  

Виктория Иранова, 6 лет:

– Очень нравится зарядка, люблю делать различные движения. Также мне нравится вести занятия. А когда вырасту, хочу стать не чемпионом мира, а тренером по ушу. 

Тамерлан Тажимов, 6 лет:

– Нравится делать зарядку, выполнять новые движения и повторять старые. Ездим на соревнования. Были в Актау и Алматы, там были сложные соперники. Но мы победили. 

Даниил Коханый, 8 лет:

– Этот вид спорта помогает улучшить здоровье. У меня есть много медалей, которые выиграл на соревнованиях. В будущем хочу стать тренером.  

Кайрат Балманов, 7 лет:

– Сюда меня привели родители, и мне сразу все понравилось. А в будущем хочу стать тренером, чтобы обучать мастерству ушу детей.    

Артур Душманов, 6 лет:

– Первое время не хотел заниматься, потому что просто не знал, что это такое. Но потом бабушка заставила и мне понравилось. Теперь у меня есть цель – стать чемпионом мира. 

ГДЕ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ УШУ:

СДЮСШ по единоборствам 

Адрес:   12 мкр., ДС «Нурсат» цокольный этаж (набор проводится в сентябре)

Оплата:  бесплатно 

Специалисты:  с детьми работают три тренера

Остановка:  12 микрорайон 

Контактный телефон:  77-27-22 

Спортивный клуб «Ферросплавщик» 

(школа боевых искусств «Дао») 

Адрес:  пр. Мира, 40

Оплата:  бесплатно (для работников АЗФ) 

Платные группы:  дети от 4 до 7 лет – 3 000 тенге в месяц, дети от 8 лет и старше – 3 500 тенге в месяц 

Специалисты:  1 тренер и 1 инструктор 

Остановка:  ДК металлургов

Контактный телефон:  95-23-01 

Школа искусств им. Казангапа 

(филиал школы боевых искусств «Дао»)

Адрес:  ул. 101 Стрелковой бригады, 10 «А» 

Оплата:  бесплатно (для учеников школы) 

Платные группы:  2 500 тенге в месяц. 

Специалисты:  1 тренер 

Остановка:  «Космос» 

Контактный телефон:  56-18-98

ТД «Гранд» (филиал школы боевых искусств «Дао»)

Адрес:  ул. Маресьева, 88 «В» 

Оплата:  дети от 4 до 7 лет  – 3 500 тенге в месяц, дети от 8 лет и старше – 4 000 тенге в месяц 

Специалисты:  1 тренер и 2 инструктора 

Остановка:  Центральный стадион 

Контактный телефон:  50-00-72    

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.