Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8940 просмотров

Открылось новое овощехранилище

В Актобе открыли новое овощехранилище. Оно рассчитано на хранение 1,5 тысячи тонн картофеля и такого же количества лука. 

В Актобе открыли новое овощехранилище. Оно рассчитано на хранение 1,5 тысячи тонн картофеля и такого же количества лука. 

В строительство овощехранилища в районе промзоны ТОО «Килико-тун»* вложило 235 миллионов тенге. Гарантом части кредита в банке стал фонд «Даму». Кроме того, по программе «Дорожная карта бизнеса» удалось снизить банковскую ставку с 14 до 7% годовых. К хранилищу заасфальтировали дорогу на 20 миллионов тенге из бюджета. 

– Сегодня наша давняя мечта осуществилась, –говорит директор ТОО «Килико Тун» Бауржан Айтмухамбетов. – Три года мы готовились к запуску проекта. Сегодня в хранилище заложили 1500 тонн лука и 600 тонн картофеля. Зимой они помогут сдерживать рост цен на рынке. 

На овощехранилище установили современную систему охлаждения и вентиляции. Она даст возможность держать температурный режим и хранить овощи свежими с октября по апрель. Оператор хранилища следит за температурой в отсеках с помощью датчиков в своем кабинете. На новом производстве открыто 13 рабочих мест.  

Всего для стабилизационного фонда города на холодный период закладывают 4300 тонн картофеля, 2000 тонн других овощей. Оператор программы – СПК «Актобе» – получил для закупа овощей из республиканского бюджета 809 миллионов тенге. 

–Я думаю, что со строительством современных хранилищ посадочные площади овощей в Актюбинской области возрастут, –считает Бауржан Айтмухамбетов. – До сих пор овощеводы не могли сохранить урожай. После строительства хранилища у нас появились новые планы. Весной мы начнем сажать овощи на 60 гектарах земли вблизи областного центра. Сейчас мы закупаем для этого немецкую технику, весной приобретем качественный посадочный материал. Актюбинцы весь год будут кушать экологически чистые местные овощи.

* Килико-тун в переводе с тюркского означает «киликийское утро». Такое название имеет местность, которая сейчас располагается на территории Армении.  

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.