Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4577 просмотров

С целью экономии в Таджикистане введены ограничения на энергопотребление

«Барки Тоджик» поручило своим структурам в регионах обесточить в ночное время суток не жизненноважные объекты...

В Таджикистане ввели ограничения на энергопотребление введены запасов воды в Нурекском водохранилище, являющееся главным источником выработки электроэнергии в стране, сообщила в среду открытая акционерная холдинговая компания «Барки тоджик».

«Барки Тоджик» поручило своим структурам в регионах обесточить в ночное время суток не жизненноважные объекты с целью целенаправленного использования каждого сантиметра уровня воды до наступления холодов и экономии запасов водохранилища, являющегося основным источником выработки электроэнергии, которая крайне необходима населению зимой», - говорится в заявлении компании.

В компании отметили, что подача электроэнергии для удовлетворения нужд государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания», насосных станций и других учреждений и предприятий сведена к минимуму.

«Эти меры направлены для того, чтобы пережить предстоящую непредсказуемую зиму. В условиях, когда нас обесточили от единой энергетической системы Центральной Азии, мы больше не можем рассчитывать на помощь соседей. Сейчас единственная надежда – это опираться на собственные мощности и запасы Нурекского водохранилища», - говорится в заявлении компании.

В энергохолдинге отмечают, что в ходе опроса, который проводится сотрудниками компании в регионах республики, «большинство респондентов поддерживают эти меры».

Каждый год Таджикистан испытывает дефицит электроэнергии в объеме до 4,5 млрд. кВт.ч. В течение последних двух лет с вводом в эксплуатацию «Сангтудинской ГЭС-1», десятков малых гидроэлектростанций этот дефицит сокращен в два раза. 

В «Барки тоджик» утверждают, что нынешняя осень довольно холодная, в результате чего резко сократился сток воды в реке Вахш до 350-370 кубометров в секунду, что и стало причиной использования запасов водохранилища с 26 сентября.

«Для сравнения – в прошлом году использование запасов водохранилища началось с 27 октября, - отмечают в компании. - Для работы Нурекской ГЭС и других станций вниз по течению за счет стока воды реки Вахш необходим объем в 600-650 метров кубометров воды в секунду».

Диапазон

По материалам: ca-news.org 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.