Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5119 просмотров

Сообщившего о бомбе в «Меге» приговорили к 1 году

Год ограничения свободы получил 17-летний житель Мартука за ложное сообщение о бомбе. 

 Год ограничения свободы получил 17-летний житель Мартука за ложное сообщение о бомбе. 

В материале «1 июня в «Мега-Актобе» искали бомбу» газета «Д» сообщала, что в разгар Дня защиты детей праздник пришлось остановить. После звонка неизвестного 3 часа там работали спецслужбы. Бомбу не нашли. Полиция выявила троих несовершеннолетних. Первый раз они позвонили на номер 102 около 14 часов и сообщили, что «если полиция не освободит начальника, они взорвут «Мегу». Через 7 минут они заявили, что «если начальника не освободят, то через 1,5 часа «Мега» взорвется». Начальник был вымышленным персонажем. 

Полиция выяснила, что идея пришла в голову 17-летнему уроженцу Волгоградской области. Ему помогал 14-летний приятель. После звонков они вытащили сим-карту из сотового телефона и передали третьему мальчику. Судебный процесс закрыли для прессы.      

– Суд признал 17-летнего подсудимого виновным в лжетерроризме и приговорил к 1 году ограничения свободы, – рассказывает  пресс-секретарь облсуда Гульнур Симатова. – Весь год он не имеет права менять место жительства, после 22 часов обязан быть дома, он должен возместить ущерб КНБ, ДВД, ЧС, около 56 тысяч тенге.  

В администрации «Мега-Актобе» признались, что после случившегося получали претензии от арендаторов.

– ТРЦ «Мега-Актобе» не стал представлять в суд документы об упущенной выгоде, этот вопрос оставили без рассмотрения, – говорит Гульнур Симатова.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.