Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21859 просмотров

Долгострой в центре Актобе сдадут на следующий год

Уже более 6 лет в районе Центрального стадиона стоит каркас здания, которое никак не могут достроить. Раньше планировалось, что там будет здание банка в 40 этажей. Однако теперь на том месте возводят 9-этажную гостиницу стоимостью 4,3 миллиарда тенге. 

Уже более 6 лет в районе Центрального стадиона стоит каркас здания, которое никак не могут достроить. Раньше планировалось, что там будет здание банка в 40 этажей. Однако теперь на том месте возводят 9-этажную гостиницу стоимостью 4,3 миллиарда тенге. 

Общая площадь гостиницы составит более 19 тысяч квадратных метров. Планируется, что с цокольного по четвертый этаж там расположатся паркинг, СПА-салоны, бассейн, сауна, рестораны, бары, бутики и офисные помещения. А с пятого по девятый этаж будет гостиница с 4 аппартаментами и 171 стандартным номером. 

– Задержка в строитель­стве была связана с прекращением кредитования одним из банков, – рассказывает директор ТОО «Акцепт Contraction» Мажит Жумагалиев. – Теперь мы заключили с другим банком новый договор, и строительство возобновили. Мы заключили договора с международным оператором и генподрядчиком из Турции, которые возводили отели высокого класса в разных странах. Мы планируем сдать гостиницу под названием «Саттылык» в конце 2012 года. Ранее мы хотели возвести здесь 40-этажное здание, но теперь эти планы откладываются. До конца года планируем закончить кровлю и фасадные работы. 

– Наша компания сущест­вует на международном рынке уже более 20 лет, головной офис находится в Анталье, – говорит представитель турецкой компании «AHK» Халдун Бэй. – Компания занимается не только строительством отелей, но и разработкой дизайна, поставляет комплектующие материалы. 

– Проект найдет свое логическое завершение в форме хорошей гостиницы, – отметил аким Актобе Нурмухамбет Абдибеков. – Будут созданы все условия для проживания, бизнес-встреч. Конечно, смущает, что здание находится слишком близко к стадиону. Но что бы здесь было, если бы построили офисное здание в 40 этажей без нормальных парковок?

Руководители области и города побывали и на других объектах: на возведении детской площадки и микрорайона «Актобе Сити» в селе Каргалинском и на строительстве микрорайона «Батыс-2» в районе УДП. 

– В начале своей работы в нынешней должности я говорил, что будем уделять особое внимание развитию Актобе, – заявил аким области Архимед Мухамбетов. – Две недели назад мы по­смотрели теплицы, а сегодня – строящиеся объекты в областном центре. Никаких срывов графика нет. Гостиница в районе стадиона строится уже 6 лет. Разрешение было выдано преж­ними властями. Теперь финансирование есть, нашли турецкую компанию-оператора, которая будет управлять процессом строительства. Я дал поручение, чтобы гостиницу возвели не позднее второго квартала 2012 года. 

Посмотрели спортивные площадки. В этом году мы сделаем их всего 5 или 6, но уже в следующем году установим качественное по­крытие как минимум на 30 детских площадках в разных районах города. Микрорайон «Актобе Сити» должен сменить название. Мы его так образно назвали еще при проектировании, нужно провести конкурс и выбрать нормальное современное название. До конца года должны завершить строительство микрорайона «Батыс-2». Были вопросы по котельной в том районе, однако уже в октябре тепло начнет подаваться в новые дома.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    [quote]честно гря он там вообще не по теме[/quote] это точно. Такое ощущение, что сначала начали строить, а потом уже думать, для чего строить... . Кроме гостиницы ничего другого в голову не пришло.

    0
    0