• 7804 просмотра
Самый первоклассный день!
1 сентября. У каждого он свой, особенный, и каждый помнит его даже через много лет.

1 сентября. У каждого он свой, особенный, и каждый помнит его даже через много лет. Цветы, пахнущие осенью, новые книжки, тетрадки, родные школа и учителя… «Д» решил узнать, какими помнят себя и свою школу известные в городе и области люди. Они ведь тоже были учениками, и у них были свои школьные истории.

Нурмухамбет Абдибеков,
аким города Актобе
« Учился я в Аркалыке ныне Костанайской области. Школу закончил с золотой медалью. Учеба мне давалась легко, учился с удовольствием и добросовестно. Родители мои были педагогами. В старших классах увлекся математикой, постоянно участвовал в олимпиадах. На летних каникулах помогал ухаживать за скотом дедушке и бабушке, которые жили в ауле. Все это помогло выработать такие качества, как ответственность и трудолюбие.
Очень запомнилась мне первая встреча с космонавтами во втором классе, их рассказы произвели на меня неизгладимое впечатление.
Как и все мальчишки, я искренне радовался, когда из-за сильных морозов отменяли занятия в школе. И тогда мы с утра до вечера играли в хоккей и катались с горки.
Был у нас интересный случай, когда в классе по предмету гражданская оборона отрабатывалась цепочка оповещения учеников. По ошибке одной ученицы половина класса явилась в школу в три часа ночи. Сначала мы смеялись над ними, но потом их отпустили с уроков спать, и мы им несказанно завидовали».

Светлана Айтбаева,
певица
« Я училась в Кенесту Темирского района, окончила школу с отличием. Больше всего нравилась математика. Помню, в 1 классе мне было лень рисовать кружочки и квадратики. На одной странице я нарисовала большой круг, на другой – квадрат, на третьей – треугольник, и так пока тетрадь не закончилась. Ох и попало мне тогда! Дедушка у меня раньше был директором школы, в первом классе носил меня в школу на руках, на спине. Ручку сумки ата завернул плюшем, чтобы я не натирала мозоли. Я была избалованной внучкой.
Из школьных лет мне запомнилась поездка в «Артек». Там занятия шли на русском. Армяне, грузины и я, казашка, занимались сами. Выученное пересказывали. Нас не понимали, но внимательно слушали и ставили оценки. Видимо, учителя судили о знаниях по нашей уверенности».

Владимир Авраменко,
зам. главврача БСМП по родовспоможению
Я пошел в школу в Полтавке Мартукского района. Плохо выговаривал «р». Учитель как-то отругала, и я убежал из школы. Решил, что больше не пойду, спрятался в картошке. Нашел меня отец с ремнем в руках. В семье было 8 детей, дисциплина жесткая. Учился я хорошо, с 7-го класса – в школе №16 в городе. После деревни было очень сложно, но школу я окончил с тремя четверками. В мединститут не поступил, поехал в Пермское медучилище. Преподавали нам ссыльные профессора, которым я благодарен до сих пор. Училище я окончил с отличием. Потом два года отслужил в армии, после этого поступил на нулевой курс мединститута. Учиться мне было легко, диплом получил с отличием. Так я стал врачом. Мы – поколение, которое пробивало дорогу себе само. Без денег и блата.

Кожамурат Коныров,
директор Кызылжарской средней школы
С первого класса меня отправили в интернат поселка Тумалы Шалкарского района. Было очень тяжело. Читать и писать не получалось. Учитель меня однажды сильно поругал, и это мне запало в душу на всю жизнь. Он сказал: «Ты у деда единственный. Если не будешь учиться, как вы проживете, на кого вам надеяться?». Я стал стараться. После второй четверти уже читал бегло. Когда приезжал домой, отец собирал со всей округи чабанов, и я читал им «Батырлар жыры». Самым сложным предметом для меня был русский язык, а любимым – математика. В 69-м я поступил в пединститут, стал учителем математики. Работаю в школе почти 40 лет.

Берик Касымов,
заведующий кардиологическим отделением медцентра ЗКГМА, кандидат медицинских наук
Я учился в русской школе имени Шевченко в Карабутаке. Там пошел в первый класс. Учился я на «4» и «5». Если бы учился плохо, вряд ли смог бы стать врачом. Это было моей мечтой с детства. Только я потом чуть чабаном не стал. В 10-м классе каким-то образом меня внесли в список животноводческой бригады. Это был 85-й год, советское время. РайОНО надо было отчитаться, что молодежь остается на селе, вот меня и включили в список будущих чабанов. Из-за этого аттестат я получил 18 июля, еле успел сдать документы в мединститут.

Асия Испулатова,
чемпионка Казахстана по гиревому спорту
Мои школьные годы прошли в Соль-Илецке, училась я хорошо, в аттестате всего пять четверок. Учеба мне давалась легко, только за поведение частенько бывали двойки. Я была очень активная, учителя не всегда могли со мной справиться. Но именно благодаря школе я научилась быть дисциплинированной и пунктуальной. Раз в неделю один из учеников был дежурным по классу. Ключи от класса он забирал домой. Когда дежурила я, обычно забывала ключи дома. В итоге первый урок срывался, пока я бегала домой. Но к 9 классу я отучилась от этой привычки, можно сказать, отдрессировала ответственность. А класс у нас был дружный, со многими общаюсь и сейчас.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают
Комментарии 0