Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2681 просмотр

Ливийский лидер готов передать власть мятежникам

О местонахождении М.Каддафи поступают противоречивые данные. Руководство оппозиции полагает, что полковник скрывается в Триполи или его окрестностях.

Ливийский лидер готов начать переговоры с повстанцами, сообщил официальный представитель Муаммара Каддафи. По его словам, переговоры должны пройти при участии сына главы Джамахирии – Саади Каддафи. По мнению экспертов,  эта инициатива М.Каддафи будет воспринята Западом как свидетельство неадекватного восприятия ситуации в североафриканском государстве.

27 августа ливийские повстанцы заявили о том, что в бункере Каддафи, который был захвачен оппозицией, они нашли более 150 мертвых тел. Мятежники настаивают, что охранники комплекса в Баб аль-Азизия перед тем как сбежать совершили массовое убийство заключенных. Судя по характеру ранений, охрана бросала в людей ручные гранаты.

Ранее Каддафи неоднократно заявлял о готовности к диалогу с ливийской оппозицией, однако подобные его выступления игнорировались представителями Национального переходного совета, и гражданская война в Ливии, заряженная вмешательством НАТО, не утихала ни на день. При этом изначально мятежники заявляли, что их целью является исключительно смещение лидера Джамахирии с поста главы государства. Сам М.Каддафи отказывался уходить, утверждая, что он не занимает какого-либо поста, однако затем заявил, что хочет остановить кровопролитие в Ливии и готов говорить о передаче власти.

О местонахождении М.Каддафи поступают противоречивые данные. Руководство оппозиции полагает, что полковник скрывается в Триполи или его окрестностях. Некоторые СМИ сообщали, что ливийский лидер мог бежать в Алжир, ЮАР или другое африканское государство. Существует также мнение, что М.Каддафи может находиться в своем родном городе Сирте в Ливии.

Диапазон

По материалам: РБК

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.