Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3398 просмотров

Суд Актау отказал уволенным нефтяникам в восстановлении на работе

28 участникам незаконной акции протеста было отказано решением суда Актау отказал в восстановлении на работе.

28 участникам незаконной акции протеста было отказано решением суда Актау отказал в восстановлении на работе, сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Уволенные нефтяники подали иски в суд на своих работодателей: ТОО «ТулпарМунайСервис», ТОО «АргымакТрансСервис», АО «Каражанбасмунай», требуя восстановить их на работе. Признанная судом незаконной акция протеста началась в середине мая и продолжается до настоящего времени. За время забастовки были уволены несколько сот человек.

Бывшие нефтяники мотивировали свои иски тем, что работодатели нарушили права, уволив их, несмотря на то, что трудовой спор не был разрешен примирительной комиссией и в трудовом арбитраже.

«Суд №2 города Актау отказал в иске 28 участникам несанкционированной забастовки о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, денежной компенсации для возмещения морального вреда», - говорится в сообщении, размещенном на сайте облсуда.

«Суд установил, что прекращение трудового договора имело место на законном основании, в связи с фактическим отсутствием истцов на рабочем месте без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену)», - отмечается в сообщении.

Диапазон
По материалам: newskaz.ru

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ну правильно,раньше надо было думать

    0
    0