Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8065 просмотров

Газопровод в Акжаре-2 стоит 338 миллионов тенге

Строители обещают к осени все работы по газоснабжению пригородного села завершить.

Строители обещают к осени все работы по газоснабжению пригородного села завершить.

Работы по газификации Акжара-2 начались в марте прошлого года, к осени подвели газ к 1200 участкам. В этом году работы продолжились. Подрядчики обещают завершить их этой осенью.

– Общая стоимость проекта газификации села 338 миллионов тенге, –  рассказал заместитель начальника отдела строительства Актобе Геннадий Дудаков. – Эти деньги выделены из республикан­ского бюджета. Общая протяженность всех газовых линий 55 километров. Сюда входят газопроводы высокого, среднего и низкого давления. Работы завершены на 95%. Осталось уложить 5 километров труб и установить клапаны и задвижки. В этом селе 1773 участка, тысяча домов, проживает около 800 семей. Этот проект сделан с учетом последних требований. На улице практически нет газовой разводки, есть только выходы из земли к дому, 90% труб находятся под землей.

– Сейчас на строитель­стве задействованы 24 рабочих. Газовые трубы привезли из Атырау, в нашей области их не производят, – рассказал представитель подрядчика ТОО «Трейдинтерком» Петр Буременко.

– Мы постоянно выезжаем на участки, следим за ходом работ, – рассказал заместитель председателя комитета территориального округа №1 по Актобе Мейрасбек Калмагамбетов. – Акжар-2 начал застраиваться 5 лет назад. В июле здесь был той, отмечали первый юбилей села.

Деньги на газификацию села выделены по республиканской программе развития пригородных сел. Трансферт на нашу область в рамках программы в этом году составляет 5 миллиардов тенге. На эти деньги в пригородах ведется строительство сетей газо- и электроснабжения, канализации, водопроводов и котельной.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.