• 4138 просмотров
Коммунисты уже не говорят фразами Маркса и Ленина
Лидер коммунистической народной партии Владислав Косарев считает, что мы живём в стране, терпящей коммунальное бедствие.

Лидер коммунистической народной партии Владислав Косарев считает, что мы живём в стране, терпящей коммунальное бедствие. Он подсчитал, что более 70% доходов простых казахстанцев уходят на оплату жилья и пропитание. И считает, что «властям пора платить народу по счетам».
Многоэтажки топят буржуйками
Именно под таким лозунгом про власть и народ прошла встреча лидера народных коммунистов с соратниками по партии. На слушания в Актобе приехали даже председатели обкомов из Актау, Атырау и Уральска. Главной темой разговора стали проблемы в ЖКХ.
– После куска хлеба, вторым вопросом для человека всегда остается крыша над головой, – начал Владислав Косарев. – Сегодня после приватизации бесхозными остались крыши, подвалы, дворы. Едешь по брошенным райцентрам, котельные разрушенные, многоэтажки топят буржуйками, на 5 этажи люди ведрами воду носят – это же не жилье! У власти одна отговорка: это проблема жильцов, пусть люди сами решают.
В народной партии коммунистов подсчитали, что за последние 6 лет содержание жилья подорожало на 52%, вода – на 44%, газ сжиженный – на 60%, природный – на 67, электроэнергия стала дороже на 37%. Если сложить все расходы семьи на содержание жилья и питание, то 70% ее бюджета тратится на то, чтобы есть, пить и жить под крышей.
– А последняя программа правительства? – продолжал лидер партии. – Государство взяло на себя ремонт обветшалых домов, но при этом говорит: мы вам все сделаем, а расходы на всех разделим, дадим вам кредит, и вы потом 15-20 лет расплачивайтесь. Развитые государства помогают своим жильцам обустраивать квартиры. Сингапур, например, за 10 лет уровень обеспеченности жильем поднял с 27 до 91% за счет пенсионных накопительных фондов. А где наши деньги гуляют? Они растут на несколько процентов в год, совсем мизерный рост. И вы, вкладчики в банк, пенсионные отчисления положили, а придите, попросите кредит, вам его с радостью дадут, но под 20-25% в год. В целом мире признано: если в стране 10% жилья нуждается в ремонте – это благополучное государство, если за 30% – страна, терпящая коммунальное бедствие. У нас 32% жилфонда нуждается в ремонте. В правительстве готовится новая жилпрограмма до 2020 года. Мы что, программами укрываться будем вместо крыши? Ничего по старой не сделано, уже новую пишут. Что такое 20 лет? Как Насреддин говорил, за это время или ишак сдохнет, или эмир умрет. Нужно действовать!
Не договор, а кабала
– Сегодня коммунальные объекты переданы государством в собственность частным лицам, а эти люди никакой ответственности не несут, какую цену докажут в антимонопольном комитете, такую цену и загибают, – продолжает разговор Владислав Косарев. – И никто не заботится о том, растут ли доходы населения соответственно повышению стоимости комуслуг. Договоры на комуслуги составлены в одностороннем порядке и всегда защищают лишь предприятия, поставляющие услуги. Интересы человека нигде не учтены. Если поставщик не подал воду или подал некачественную, никаких санкций, отключил электроэнергию, тоже ничего ему не будет, вода горячая пришла с температурой в зимнее время ниже 65% и еле живые батареи – никакой ответственности. Это не договорная система, а кабальная! Надо чтобы поставщик гарантировал, что все параметры будут соблюдены. И если потребитель что-то недополучил, ему просто обязаны сделать перерасчет или поставить услуги бесплатно в следующем месяце.
Первый секретарь КНПК похвалил актюбинские власти за то, что у нас есть жилищные дотации участникам ВОВ, вдовам участников, работникам тыла. Но посоветовал лучше контролировать качество и стоимость услуг.
– В коммунальных системах полно жулья! – считает коммунист. – В Астане в одной компании, например, мазут для котельной проходит через 4 организации, которые в одном месте сидят. Пока дойдет до котельной, стоимость в разы вырастает. А все потому что в этих кабинетах сидят родственники, зятья, братья, они же должны свою накрутку сделать. В Алматинской области предприятие продает электроэнергию населению по 19 тенге за киловатт. И никто не может с ними разобраться. Мы предлагаем создавать АО с участием самих потребителей воды, тепла, электроэнергии.
Готовим людей в депутаты
Лидер народных коммунистов понимает, что партия сама не осилит все эти вопросы, но упорно ставит их перед государством.
– Мы должны работать с людьми, но не надо ждать, что мы откроем старый блокнот с фразами от Маркса, Ленина, люди хотят, чтобы им помогли жить в нормальных условиях, – говорит Владислав Косарев.
Обращаясь к своим однопартийцам, Косарев призвал их помогать людям, которые обращаются в партию.
– Сегодня в маслихатах и парламенте нет коммунистов, мы должны работать с людьми, нарабатывать авторитет и быть готовы постоять за простой народ.
Владислав Косарев посетовал на то, что многие вопросы, которые коммунисты ставят перед правительством и президентом, часто не доходят до адресатов:
– Мы входим в межпартийный совет, там всего 7 партий. Вносим предложения на совете, а проработка этих вопросов с правительством лежит на партии «Нур Отан». Но качество работы совета, хочу признаться, крайне низкое. Наши вопросы не всегда доходят до верха. А после президентских выборов совет и вовсе практически не работает, обмениваемся бумажками и все.
Из досье «Д»
Косарев Владислав Борисович, 74 года
Первый секретарь ЦК коммунистической народной партии Казахстана.
Окончил Омский сельскохозяйственный институт, ученый агроном; высшую партийную школу при ЦК КПСС.
Депутат мажилиса РК второго созыва.
С 2001 года 2-й секретарь ЦК КПК.
С 2004 года после раскола компартии возглавил КНПК.
Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, тремя орденами «Знак Почета».
Автор книги «Пятьдесят на пятьдесят».
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
За такую анархию и саботаж, при Виссарионыче руководство завода и бесполезного для народа спк, давно уже пилили бы ракушняк вместе со своим семейством... Город без... -
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
Ох ничему не научило руководство города история цеха в жилгородке.. все мое детство цех функционировал.. хлеб был вкуснейшим/очереди стояли.... И торговля шла... ..нет нужно было... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Нет сырья у целинной страны ??? Не смешите. -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Уже не стыд и позор, а нечто хуже. Трусливая и подхалимская власть. 150 девочек школьниц убил этот самый главный бандит, а МИД в сотый раз... -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Ничего не знаю, моя хата с краю... -
Стрептоцид запретили в Казахстане
Запретили именно нашего производства, или вообще, непонятно из статьи. И почему. -
Муж изменил, но отказывается разводится. Совет юриста
РазводитЬся, грамотеи. -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Людилеры, Вы не заметили одну странную особенность: Чтобы бы ни делала наша вороватая власть, всё она делает паршиво и отвратительно? Асфальт ложит херово, саженцы сажает... -
Энрике Иглесиас выступит в Казахстане
Как всегда к нам всегда летают сбитые пташки, которые уже не ON TOP Positions в своих карьерах, Akon - раз 500 как минумум приезжал на... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Предприятию 22 года Самый вкусный хлеб .. вопрос с сырьем можно решить... А рентабельность?серьезно?в такое тяжёлое время оставить без рабочих мест 150/200 человек... Это просто...
Комментарии 1