Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3107 просмотров

Дефолта в США не будет, заявил Обама

Вчера участники переговоров заявляли о прогрессе в вопросе о повышении планки госзаимствований.

Президент США Барак Обама в прямом телеэфире сообщил, что он, лидер демократов в Сенате Гэри Рид, а также спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер смогли прийти к компромиссному варианту решения проблемы о повышении лимита госзаимствований. Обама заверил нацию, что стране удастся избежать дефолта.

"Я хочу сообщить, что лидеры Конгресса смогли прийти к соглашению о снижении бюджетного дефицита для избежания дефолта, который оказал бы разрушительное воздействие на нашу экономику", - сказал Обама, выступая на пресс-конференции в Белом доме.

Президент США отметил, что благодаря консенсусу, достигнутому представителями Демократической и Республиканской партии, стране удалось избежать дефолта. По словам президента, новое соглашение позволит сократить дефицит бюджета страны на один триллион долларов. Обама подчеркнул, что новый план по выходу из кризиса подразумевает значительное сокращение бюджетных расходов, которых страна не знала со времен президента Эйзенхауэра.

"В течение следующих месяцев я буду продолжать диалог с Конгрессом, чтобы донести до них свою позицию в стремлении достигнуть сбалансированного соглашения", - подытожил Обама.

Ожидается, что голосование по документу состоится сегодня.

Вчера участники переговоров заявляли о прогрессе в вопросе о повышении планки госзаимствований. Сенатор Чарльз Шумер сказал, что предстоящее сокращение госрасходов не должно коснуться выплат и льгот, предусмотренных программами социального страхования и медицинской помощи Medicare и Medicaid. При этом он считает, что в законопроекте следует заложить сокращение расходов на оборону, объем которого будет пропорционален сокращению дискреционных расходов в гражданских областях.

По словам лидера республиканского меньшинства в сенате М.МакКоннелла, законопроект, закладывающий основу для дальнейшего сокращения дефицита казны, не предусматривает повышения налогов. Он также сказал, что намерен рекомендовать одобрить документ своим соратникам по партии и рассчитывает, что согласованный пакет наберет "существенное количество" голосов республиканцев.

Напомним, 13 июля этого года Обама объявил о том, что, если Белый дом и Конгресс не придут к соглашению о повышении потолка госдолга к августу этого года, то он будет вынужден объявить в стране технический дефолт. Глава государства заявил, что в бюджете попросту не будет достаточно средств для выплаты пенсий и пособий гражданам.

Диапазон
По материалам: Вести, РБК

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.