• 16918 просмотров
Больных лейкозом детей заразили гепатитом
Четыре актюбинки подали в суд на Центр крови и Центр педиатрии г. Алматы. Дети с лейкозом заразились в Центре педиатрии гепатитом С.
Четыре актюбинки подали в суд на Центр крови и Центр педиатрии г. Алматы. Дети с лейкозом заразились в Центре педиатрии гепатитом С.
На этой неделе в Алматинском городском суде начались слушания по делу Айбека Иманова. У 6-летнего ребенка болезнь Дауна, лейкоз, а теперь еще и гепатит С.
– Я обвиняю Центр педиатрии г. Алматы и республиканский Центр крови в том, что они заразили моего ребенка гепатитом С, – говорит мать Алия Иманова. – На этой неделе начинается судебное разбирательство. Мы предполагаем, что источник заражения – донорская кровь. После химиотерапии уровень гемоглобина в крови сына падал до 38. В Центре педиатрии ему делали переливание крови. Ровно через полгода после переливания крови обнаружили гепатит С. Ребенок ослаблен. После химиотерапии мы лежали в реанимации. У сына останавливалось дыхание, были ожоги слизистой оболочки рта и гортани, шла борьба за жизнь. Мы выкарабкались из этого. А теперь выясняется, что у сына новая болячка. И опять заболевание крови.
Полтора года мы будем принимать химиопрепараты. Все это время вирус гепатита будет в организме ребенка. И только через полтора года можно будет приступить к лечению. Сейчас нам разрешили пить только урсосан – поддерживающий препарат для печени.
Случай с моим ребенком не единственный. В такой же ситуации оказались еще трое актюбинских детей, больных лейкозом. Это дети Миры Аяповой, Индиры Жармухановой, Асель Бисеновой. После переливания крови у малышей тоже обнаружили гепатит С. Во вторник я привезла иски от них в горсуд Алматы. Я считаю, что Центр крови и Центр педиатрии должны ответить за то, что дети при лечении получили новую болячку. Лечение ребенка от гепатита С в Израиле обходится, к примеру, в 10 миллионов тенге. Минздрав должен принимать меры и не допускать к переливанию зараженную кровь. Мы будем требовать компенсации морального вреда и затрат на лечение детей от гепатита.
– Гепатит С передается в основном через переливание компонентов крови, – комментирует детский гематолог Минздрава РК Риза Боранбаева (Алматы). – Такие случаи были, есть и будут. Это связано с качеством крови. Возможно, у донора был вирус и передался с компонентами крови. Мы заготовкой крови не занимаемся. Наша работа – лечение больных лейкозом. Если вирус гепатита С попадет к здоровому человеку, организм может и самостоятельно справиться с заболеванием. У детей после химиотерапии организм ослаблен. Случаи с актюбинскими детьми не единичные. Центр педиатрии второй год проверяют прокуратура, Минздрав. Ничего такого не находят.
Для избежания заражения детей гепатитом С мы можем рекомендовать улучшить обследование доноров. С начала года республиканский Центр крови закупил новое оборудование. Минздрав вводит инновационные технологии подготовки компонентов крови. Считается, что сейчас используют эффективные методы проверки доноров и подготовки крови, чтобы максимально снизить вероятность заражения гепатитом С.
Центр педиатрии уже занимался лечением гепатита С. Для этого не обязательно ехать в Израиль. Есть пациенты, выздоровевшие от гепатита С. Нужно набраться терпения, лечиться и верить. Если ребенок вылечился от лейкоза, то и от гепатита можно вылечиться. Лет 20 назад от лейкоза умирали практически все дети. В центре они лежали не больше года. Сейчас 70% детей выздоравливают. Это мы считаем огромным прорывом в медицине. Нам больно, что пациенты заболевают гепатитом С, и делаем все возможное, чтобы исключить такие случаи .
Татьяна ТОКАРЬ
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0