• 16947 просмотров
Больных лейкозом детей заразили гепатитом
Четыре актюбинки подали в суд на Центр крови и Центр педиатрии г. Алматы. Дети с лейкозом заразились в Центре педиатрии гепатитом С.

Четыре актюбинки подали в суд на Центр крови и Центр педиатрии г. Алматы. Дети с лейкозом заразились в Центре педиатрии гепатитом С.
На этой неделе в Алматинском городском суде начались слушания по делу Айбека Иманова. У 6-летнего ребенка болезнь Дауна, лейкоз, а теперь еще и гепатит С.
– Я обвиняю Центр педиатрии г. Алматы и республиканский Центр крови в том, что они заразили моего ребенка гепатитом С, – говорит мать Алия Иманова. – На этой неделе начинается судебное разбирательство. Мы предполагаем, что источник заражения – донорская кровь. После химиотерапии уровень гемоглобина в крови сына падал до 38. В Центре педиатрии ему делали переливание крови. Ровно через полгода после переливания крови обнаружили гепатит С. Ребенок ослаблен. После химиотерапии мы лежали в реанимации. У сына останавливалось дыхание, были ожоги слизистой оболочки рта и гортани, шла борьба за жизнь. Мы выкарабкались из этого. А теперь выясняется, что у сына новая болячка. И опять заболевание крови.
Полтора года мы будем принимать химиопрепараты. Все это время вирус гепатита будет в организме ребенка. И только через полтора года можно будет приступить к лечению. Сейчас нам разрешили пить только урсосан – поддерживающий препарат для печени.
Случай с моим ребенком не единственный. В такой же ситуации оказались еще трое актюбинских детей, больных лейкозом. Это дети Миры Аяповой, Индиры Жармухановой, Асель Бисеновой. После переливания крови у малышей тоже обнаружили гепатит С. Во вторник я привезла иски от них в горсуд Алматы. Я считаю, что Центр крови и Центр педиатрии должны ответить за то, что дети при лечении получили новую болячку. Лечение ребенка от гепатита С в Израиле обходится, к примеру, в 10 миллионов тенге. Минздрав должен принимать меры и не допускать к переливанию зараженную кровь. Мы будем требовать компенсации морального вреда и затрат на лечение детей от гепатита.
– Гепатит С передается в основном через переливание компонентов крови, – комментирует детский гематолог Минздрава РК Риза Боранбаева (Алматы). – Такие случаи были, есть и будут. Это связано с качеством крови. Возможно, у донора был вирус и передался с компонентами крови. Мы заготовкой крови не занимаемся. Наша работа – лечение больных лейкозом. Если вирус гепатита С попадет к здоровому человеку, организм может и самостоятельно справиться с заболеванием. У детей после химиотерапии организм ослаблен. Случаи с актюбинскими детьми не единичные. Центр педиатрии второй год проверяют прокуратура, Минздрав. Ничего такого не находят.
Для избежания заражения детей гепатитом С мы можем рекомендовать улучшить обследование доноров. С начала года республиканский Центр крови закупил новое оборудование. Минздрав вводит инновационные технологии подготовки компонентов крови. Считается, что сейчас используют эффективные методы проверки доноров и подготовки крови, чтобы максимально снизить вероятность заражения гепатитом С.
Центр педиатрии уже занимался лечением гепатита С. Для этого не обязательно ехать в Израиль. Есть пациенты, выздоровевшие от гепатита С. Нужно набраться терпения, лечиться и верить. Если ребенок вылечился от лейкоза, то и от гепатита можно вылечиться. Лет 20 назад от лейкоза умирали практически все дети. В центре они лежали не больше года. Сейчас 70% детей выздоравливают. Это мы считаем огромным прорывом в медицине. Нам больно, что пациенты заболевают гепатитом С, и делаем все возможное, чтобы исключить такие случаи .
Татьяна ТОКАРЬ
-
Каким был город в год своего рождения
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Звезда казахстанского бокса из Кандыагаша учит детей достигать целей
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Гаишник» и нотариус помогали незаконно регистрировать машины
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев -
Каждый год одни и те же улицы - актюбинцы о ремонте дорог в городе
Для себя любимых в кирпичном за два месяца сделали и арыки и знаки и пешеходные дорожки, весь золотой квадрат, а в акжаре на султана Бейбарса... -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Организация мероприятия подкачала. Вам-устроителям марафона - жирный минус. Обязаны были - предусмотреть всё -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
И заметьте: Про отстранённого Мин.Спортом врача олимпийского Чемпиона - ни слова -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Врёт как сивый мерин -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
Какие МОЛОДЦЫ!!! Молчаливые муслимы и настоящие патриоты своего народа!!! Чего нельзя не то, что сказать: Подумать даже нельзя о наших пустозвонах с гос.службы. Эти падлюки... -
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Может штрафовать ещё тех кто ходит с миниюбкой ,купальниках ,в штанах с голой задницей. А всё население оденем в униформу как в школе . -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
не верю ...
Комментарии 0