Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6726 просмотров

Растратил 624 тысячи тенге бюджетных денег

Директора госпредприятия «Шаруашылык» осудили за растрату бюджетных денег. Около года он получал деньги за уборщицу и полгода за сварщика.

Директора госпредприятия «Шаруашылык» осудили за растрату бюджетных денег. Около года он получал деньги за уборщицу и полгода за сварщика.

Уголовное дело директора ГККП «Шаруашылык» рассмотрел суд. Руководителя предприятия обвинили «в растрате вверенного чужого имущества». Организация находится в здании горакимата и занимается снабжением, содержанием автотранспорта и служебных зданий. Финпол выяснил, что с ноября 2009 года по октябрь 2010 года директор ежемесячно вносил в табель техничку, хотя уборщица в это время не работала. Зарплату технички он снимал с банкомата.

С мая по октябрь 2010 года на предприятие приняли сварщика. Директор оформил на его имя платежную карточ­ку, ежемесячно вносил данные в табель и снимал его зарплату. В это время сварщика на работе никто не видел. Он ждал выхода приказа о приеме на работу.

На суде руководитель предприятия отрицал присвоение госсредств.

– Деньги я потратил на оплату работы своих подчиненных в выходные и праздничные дни, – утверждал директор «Шаруашылык». – На собственные нужды я их не брал.

Еще до вынесения приговора экс-директор «Шаруашылык» вернул в бюджет 624 тысячи тенге. Суд учел семейное положение 36-летнего бюджетника, отсутствие судимости и вынес условный приговор.

– Суд №2 города Актобе признал бывшего директор ГККП «Шаруашылык» виновным, – сообщила инспектор пресс-службы финполиции Гульмира Асанова. – Ему назначили 5 лет лишения свободы условно. При этом 2 года продлится испытательный срок. Этот же срок он не имеет права занимать госдолжности.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.