• 7448 просмотров
Количество погибших в Абадане превысило тысячу человек, более трети погибших - дети
Взрыв произошел на небольшом складе боеприпасов, если бы взорвался весь арсенал, то взрывы бы продолжались как минимум месяц, а не сутки.

Сегодня стало известно примерное количество жертв взрывов в Абадане. Примерно 1380 человек погибло. Более трети из них дети. Много раненых умерло уже в медицинских учреждениях.
В селе, которое расположено недалеко от складов с боеприпасами, разрушено 127 жилых домов.
Уже вторые сутки на месте трагедии работает отряд российского МЧС. По нашим сведениям президент Туркменистана был против их приезда, но так как своих специалистов такого уровня не хватало, он вынужден был согласиться.
Седьмого июля взорвавшиеся ракеты попали в городскую больницу и родильный дом. Зафиксировано коло 30 человек погибших, в том числе погибли и новорожденные. Также седьмого группа тридцати с лишним детей направлялась на уроки компьютерной грамотности в школе при ГРЭС. Очевидцы говорят, что было прямое попадание в группу детей, никто не выжил, остались только фрагменты тел.
Взрыв произошел на небольшом складе боеприпасов, если бы взорвался весь арсенал, то взрывы бы продолжались как минимум месяц, а не сутки, сообщил бывший офицер части.
Информированный источник в министерстве обороны утверждает, что взрывы произошли из-за банальной халатности и несоблюдения техники безопасности при обращении со снарядами.
"Каждый склад имеет несколько уровней. Самый верхний должен быть закрытым водным резервуаром высотой более 1 метра. При малейшем взрыве вся вода должна была хлынуть вниз. Если бы были соблюдены все меры предосторожности при хранении, то ни один снаряд бы не взорвался даже в случае авианалета", - говорит он.
Более того, в ночь эвакуации местные жители рассказали, что с недавнего времени начал приводиться в действие приказ о перенесении этой военной части из Абадана в Келята, где ежегодно проводятся военные учения. В день взрыва в части велись работы по вскрытию складов и перенесению боеприпасов. Вполне допустимо, что трагедия случилась именно из-за халатности при обращении с боеприпасами.
Диапазон
По материалам: centrasia.ru
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0