Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4150 просмотров

Китай хочет скупить Европу?

Китай начинает скупать облигации государств Евросоюза, переживающих кризис и создает в этих странах свое лобби.

Китай начинает скупать облигации государств Евросоюза, переживающих кризис и создает в этих странах свое лобби, чтобы блокировать критику нарушений прав человека и облегчить доступ своего экспорта на континент.

Китай может положиться на небольшие страны Евросоюза, особенно на Мальту, Кипр и Грецию, чтобы заблокировать любое единодушное решение ЕС, направленное против его интересов.

КНР "приобретает Европу, обманным путем скупая ее долги, делая инвестиции в ее стратегические отрасли и эксплуатируя внутренние разногласия, порожденные финансовым кризисом", говорится в еще неопубликованном докладе европейского совета.

Европейский совет предполагает, что прямые инвестиции Китая в Евросоюз достигнут одного триллиона долларов к 2020 году. Проблема для Брюсселя заключается в том, что он не имеет системы отчетности, говорящей о том, как обстоят дела с покупкой долгов европейских государств иностранцами. А точные масштабы проникновения Китая в европейскую экономику установить вообще невозможно, поскольку 4/5 экспорта китайского капитала в Европу идет через Гонконг и оффшоры.

Впрочем, по мнению ряда экспертов, активизация политики Пекина в Старом Свете продиктована стремлением уменьшить зависимость от доллара и рынка США. Китай считает, что доллары занимают слишком большую долю в его инвалютной корзине, заключил эксперт.

Диапазон
По материалам: ng.ru

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    А что делать казахстанцам с почти 20-ти миллиардным долгом в долларах США китайцам? При том, что почти все нефтяные месторождения уже их собственность...Нурсияне рассчитаются?

    0
    0