Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10207 просмотров

Чтобы дети были здоровы

В областной детской больнице начали делать уникальные операции. Аппендиксы детям здесь удаляют через… пупок.

В областной детской больнице начали делать уникальные операции. Аппендиксы детям здесь удаляют через… пупок. «Д» узнал, какие ещё появились возможности для лечения детей в новой больнице.

На томограф в Россию ехать не нужно

Областная детская больница месяц назад переехала в новое здание на Юго-Западе. В суперсовременной клинике 9 отделений, в палатах по 1-3 человека, два этажа занимают кабинеты физиолечения, есть бассейн и спортзалы для послеоперационной реабилитации. 

– Самое главное, у нас по­явилось новое оборудование для диагностики, – говорит замглавврача больницы Сагидулла Досмагамбетов. – Есть магнитно-резонансный и компьютерный томографы. Раньше на обследование мы возили детей в БСМП и диагностический центр в «Болашаке», уговаривали врачей принять их. Некоторые вообще ездили на томограф в Россию. Такое обследование необходимо при заболеваниях центральной нервной системы, легких, при пороках развития, сосудистых и других заболеваниях. Тот томограф, который стоит у нас, самый современный в городе, 64-срезный. В КДЦ стоит 16-срезный. Чем больше срезов, тем больше разрешительная способность оборудования, оно более точное.
Также здесь появилось дополнительное эндо­скопическое оборудование. На нем можно проводить фиброколоноскопию, фиброгастроскопию, бронхоскопию. Все данные выводятся на экран, результаты обследования можно записать на электронные носители.

В новой больнице новые операции

– Здесь нет прежней скученности, открылись новые отделения, – рассказывает врач. – Раньше кашляющие дети с температурой лежали вместе с кардиологическими, гематологическими больными. Мы были вынуждены держать их вместе. Сейчас, к примеру, для нефрологических, гематологических больных свой отсек. Есть эндокринологическое отделение, куда поступают дети с диабетом, патологиями щитовидной железы, отделение неврологии, где лечатся больные с внутричерепной гипертензией, нев­ритами, ДЦП. В больнице появились койки для гематологических больных. Туда поступают дети с анемией, васкулитами. Для лечения детей, больных лейкозом, у нас лицензии нет, но мы их обследуем, можем помочь остановить кровотечение.

Впервые в новой больнице мы стали проводить нейрохирургические операции. Раньше для этого детей отправляли в БСМП.  Внедряются новые виды операций в урологии, обучаем специалиста, чтобы делать операции при лорзаболеваниях.

Два спортзала плюс бассейн

В новой больнице детям создали все условия для комплексного лечения.

– Дети получают массаж, физиолечение, с ними проводят лечебную физкультуру, – говорит заведующая физиотерапевтическим отделением Алия Бисенгазина. – Сейчас у нас оборудуются 2 спортзала, есть бассейн. Для физиолечения открыты 24 кабинета. Появился британский комбинированный физиотерапевтический аппарат. В нем лазерное лечение, ультразвук, электролечение. Планируем открыть грязе-, парафинолечение, применять озокерит.

Аппендикс через пупок

По словам Сагидуллы Дос­магамбетова, больница будет работать, как региональная.

– Мы стали первыми в Казахстане, кто начал делать детям с аппендицитами лапароскопические операции через пупок, – рассказывает завхирургическим отделением кандидат меднаук Аслан Ергалиев. – В области пупка делается единственный разрез, отросток удаляется через него.  Травматичность наименьшая, на теле ребенка не видно рубцов. В прошлом году я был на мастер-классе московского хирурга Юрия Соколова и там узнал об этом методе. При такой операции применяется инструмент сингл-порт типа резиновой заглушки. Он вводится в пупок, расширяется, хирург работает через него. У нас сингл-порта пока нет, и мы применяем метод московских хирургов. Прооперировали уже 8 детей.

Условия в операционных не хуже, чем в зарубежной клинике. Нам поставили экраны, которые дают 20-кратное увеличение. Мы можем видеть мелкие сосуды даже у новорожденных. Недавно 6-летнему ребенку провели пластику мочеточника. Такая эндоскопическая операция тоже проведена впервые в Казахстане. 

– Мы и раньше проводили сложнейшие операции, но у нас была проблема с обследованием, сейчас она решена, – говорит Сагидулла Досмагамбетов. – В операционной есть даже стол для новорожденных, он с подогревом. Сама операционная оснащена приточно-вытяжной вентиляцией. Воздух подается через фильтр очищенным, это предотвращает попадание инфекции в зону операции. Такая вентиляция в Актобе до сих пор была только в кардиоцентре.

Автобусы до больницы ездить не будут

До детской больницы народ добирается автобусами №21 Актобе – Новый и №37 Актобе-Курашасай.

– 21-й автобус делает в день 12 рейсов, 37-й – два, – говорит главный специалист горотдела ЖКХ Болат Ешпанов. – Они останавливаются на трассе. К больнице автобусы заворачивать не будут, так как этот проезд не относится к уличным дорожным сетям, и организация пассажирских перевозок не представляется возможным. До конца года на трассе построят остановочный павильон.

alt

  • Какие специалисты принимают в поликлинике при областной детской больнице: аллерголог, нефролог, гастроэнтеролог, кардиолог, невропатолог, логопед, эндокринолог.
    Время приема: с 9 до 15 часов, далее по графику.
  • В детской больнице работают 4 доктора наук, 5 профессоров, 15 кандидатов наук. Это хирурги, педиатр, неврологи, травматологи, нефролог.
  • Детей консультируют бесплатно по направлению врача, в том числе и из соседних областей. Возраст – до 14 лет.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.