Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11394 просмотра

Выжившая стюардесса Ту-134 рассказала подробности катастрофы

Девушка подтвердила, что самолет упал именно из-за ошибки пилота. В тот момент за штурвалом находился как раз второй пилот Сергей Карякин. По словам Скворцовой, экипаж Ту-134 отказался уходить на второй круг с целью экономии топлива.

Стюардесса Юлия Скворцова, выжившая в авиакатастрофе Ту-134 в Карелии, рассказала подробности трагедии.

«Это была не подготовленная аварийная посадка, когда пассажиров заранее предупреждают, рассаживают по местам, проверяют, пристегнуты ли ремни, - рассказывает девушка - Я сама поняла, что произошло, только когда увидела, как мы крылом срезали дерево, потом второе... И в этот момент у меня вся жизнь пролетела перед глазами и мысль пронеслась: «Все, это конец».

Юлию спас его величество случай. При жесткой посадке кресла самолета складываются, тем самым помогая человеку сгруппироваться. Скворцова сидела в хвосте лайнера, и, на ее счастье, спинка переднего кресла не сложилась.

«Когда я пришла в себя, то поняла, что зажата в проходе между креслами, а сверху упали обломки фюзеляжа. Спинки кресел образовали что-то вроде шалашика, который и защитил меня от кусков металла - иначе меня бы просто раздавило. Ремень врезался мне в живот и сжал так, что я думала - не выберусь. Но я смогла собраться. Как-то внутренне успокоилась, вдохнула. Расстегнула ремень, отбросила ногами придавившие меня обломки и пошла по салону»

Первое, что увидела Юлия внутри горящего самолета, - тела. Много тел. И огонь вокруг, подбирающийся к еще живым людям.

«У меня от удара слетела с ног обувь, идти было очень больно - пол был раскаленный, - вспоминает жуткие минуты стюардесса. - Подошла к одному мужчине, потрогала пульс, поняла, что он мертв, закрыла ему глаза. Потом к другому - тоже мертв, потом к третьему... Потом увидела разорванного пополам ребенка и больше ничего не помню»

Девушка подтвердила, что самолет упал именно из-за ошибки пилота. В тот момент за штурвалом находился как раз второй пилот Сергей Карякин. По словам Скворцовой, экипаж Ту-134 отказался уходить на второй круг с целью экономии топлива. Дело в том, что небольшие компании, авиапарк которых насчитывает от десяти до 15 самолетов, часто штрафуют своих пилотов, если те жгут горючего больше положенного, а иногда заливают баки с расчетом "километр в километр".

Накануне вылета с девушкой произошел случай, словно предупреждающий об опасном авиаперелете.

«Юля ехала на рейс, прямо в нее влетел выехавший на встречку «форд», она чудом уцелела. Тогда сказала мне: «Я, наверное, не в рубашке, а в комбинезоне родилась» - рассказал брат Юлии.

Диапазон
По материалам: lifenews

Автор — anya

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    aktubinez,serhio,ой,да ладно, откуда нам знать кто управлял самолетом?может реально управлял второй пилот? и вообще зачем ей врать?по-вашему она прикрывает каких нибудь террористов или того,кто это все подстроил?кажется,вы преувеличиваете,товарищи!ну и это сугубо мое личное мнение,оно может не совпадать с другими

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Turkey,а где указано что там кто то подавал признаки жизни?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Turkey,А да,точно!не заметила сорри))

    0
    0