Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11776 просмотров

В Актобе приплыл дельфин

Дельфиниха Лента ревнует своего тренера и обливает его водой, а морской котик Тафи отлично играет в волейбол.

Дельфиниха Лента ревнует своего тренера и обливает его водой, а морской котик Тафи отлично играет в волейбол.

В Актобе приехало «Шоу Дельфинов». Развлекают малышню полярная белая дельфиниха Лента и морской котик Тафи из Анапы. Уже почти год «гости» из России гастролируют по казахстанским городам. Сценой для Ленты является бассейн глубиной около трех метров.

– Мы работаем для детей, это самая благодарная публика, – говорит тренер Владимир Вихляев. – Есть такие люди, которые говорят: вот я был в Турции, видел все это. Но ведь не у каждого есть возможность ездить на курорт за границу. Доказано учеными, что дельфинотерапия благотворно действует на здоровье. Я вот уже много лет занимаюсь с Лентой и не болею…

Между городами дель­фина и котика перевозят на фуре в большой ванне. Вода там соленая и, как утверждают сотрудники шоу, максимально приближена к морской.

– Нашей Ленте от 7 до 9 лет, она еще молодая, но егоза и трудоголик, – говорит Владимир. – Если заупрямится, может не выступать на представлении, и я не смогу ее заставить. Я не дрессировщик, а тренер. У нас с дельфином и морским котиком полное взаимопонимание, только так можно добиться хорошего результата.

Лента умеет танцевать под зажигательную музыку, рисовать на бумаге и даже петь. В качестве сюрприза она любит неожиданно облить кого-нибудь водой из бассейна.

Все свои таланты Лента продемонстрировала местной детворе. Во время представления можно купить картины, нарисованные дельфином. Лента очень дружелюбна и во время шоу давала себя погладить маленьким зрителям.

Морскому котику Тафи 16 лет, но занимается с ней Владимир недавно.

– Сейчас тренер Тафи в отпуске, поэтому я с ней тоже работаю, – говорит Владимир.  –  Она танцует, делает стойки на передних и задних лапах и любит играть в мяч. Правда, Лента меня к ней ревнует, раньше я все время только ей посвящал. Она такая, может и водой из ревности облить.

Владимир говорит, что его подопечные, как люди: нет ни одного похожего характера, бывают и смены настроения. Есть у них и вполне «человеческие» болезни: простуда и проблемы с желудком. Правда, на больничный отправлять Ленту и Тафи еще ни разу не приходилась.

– У нас есть ветеринар, мы следим за их здоровьем постоянно, – объясняет Владимир. – Раз в квартал делаем анализ крови. Питаются Тафи и Лента строго по режиму: 3-4 раза в день. 
Развлекать актюбинскую детвору Лента и Тафи будут до 3 июля. Шатер с бассейном, где проходит представление, находится на площади рядом с «Алатау».

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    То, что они (животные) разлекают народ, не говорит о том, что это им нравиться...Согласился бы тренер поменяться местами со своими подопечными, разлекать дельфинов и котиков за 30 кг рыбы в день?Просто в прибрежных районах такие разлечения как-то гуманней по отношению к водным обитателям... их хоть в море отпускают!А здесь все равно что-то не то...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Был как-то у нас другой заезжий зоопарк с рептилиями и обезьяной. Бедная обезьяна сидела все время в маленькой облезлой клетке в углу и от нечего делать трясла ее. Особо счастливой она мне не показалась. Дельфину можно только посочувствовать...

    0
    0