
• 4541 просмотр
Кумыс, беркутов и Казнет планируют запатентовать казахстанские депутаты
Депутаты поддержали Динар Нокетаеву. Разговор зашел об угрозе национальному достоянию, просили Минюст законодательно закрепить права не только на казахские национальные блюда, но и на орнамент, национальные игры, беркутов.
Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам интеллектуальной собственности». Казахстанские депутаты просят запатентовать национальные блюда, орнаменты, кумыс, беркутов и Казнет.
Проект закона направлен на дальнейшее совершенствование законодательства и приведение его в соответствие с международными стандартами.
Этот документ вызвал много вопросов. Депутаты нижней палаты казахстанского парламента негодуют по поводу, как они выразились, "защиты национального казахского достояния". Депутат Динар Нокетаева заговорила о казахских национальных блюдах. Она сообщила, что обращалась в Минюст с запросом о патенте на их готовку.
"Я получила ответ, что такие блюда и напитки, как иримшик и шубат, которые являются вообще-то нашими национальными блюдами, что патентирование этих продуктов является ущемлением прав других людей, которые их изготавливают", - высказалась Нокетаева. Депутат возмутилась тем, что немецкий предприниматель, насколько она знает, запатентовал кумыс.
Депутаты поддержали Динар Нокетаеву. Разговор зашел об угрозе национальному достоянию, просили Минюст законодательно закрепить права не только на казахские национальные блюда, но и на орнамент, национальные игры, беркутов.
Спикер нижней палаты Урал Мухамеджанов даже провел параллель: "Budweiser в Америке считается пивом номер один. Но Чехия отвоевала первенство на патент на это пиво. А ведь эти напитки не стоят выше нашего кумыса и шубата".
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 3