Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5703 просмотра

Нефтяники устроили бучу

– Нас заставляют увольняться из транспортного подразделения «СНПС-Актобемунайгаз», – с такими жалобами 35 нефтяников Жанажола и Кенкияка прорвались сквозь кордон

– Нас заставляют увольняться из транспортного подразделения «СНПС-Актобемунайгаз», – с такими жалобами 35 нефтяников Жанажола и Кенкияка прорвались сквозь кордон полиции к акиму области Елеусину Сагиндикову.  

Трое нефтяников записались на прием к акиму области Елеусину Сагиндикову. Вместе с ними из Жанажола и Кенкияка прибыла группа поддержки: трактористы, водители и крановщики. Около 35 работников специализированного транспортного управления собрались во вторник утром перед зданием облакимата.

– Автопарки Актобе и Кандыагаша уже перешли в новое ТОО, – рассказывает бывший работник СТУ Карлыбай Толыбаев. – Но многие работники автопарков Жанажола и Кенкияка опасаются писать заявления об уходе. Кто даст гарантию, что завтра их примут в новое ТОО, сохранят зар­плату и статус работника нефтяной компании? Пока не дадут письменных гарантий, люди боятся отдавать заявления об увольнении. Разве можно верить на слово? В прошлом году мы бастовали в Жанажоле. Троих китайское руководство уволило, теперь мы не можем восстановиться даже через суд. Правоохранительные органы, суды – все принимают сторону китайских инвесторов, все против простых людей… Я 20 лет проработал в Жанажоле, и не могу туда вернуться!

В Трудовом кодексе, говорят рабочие, не сказано, что при реорганизации предприятия они должны писать заявления об увольнении. Наоборот, сказано, что руководство должно предупредить их в письменной форме за месяц и сообщить об изменении условий труда: зарплате, графике работы и так далее.

– Мы организовали независимый профсоюз, я его председатель, – говорит Шайхы Сисенгалиев. – После увольнения из СТУ руководство обещает принять на работу всех нефтяников, но каковы будут условия труда, зарплата, не известно.

– Мы хотим создания трехсторонней комиссии из власти, работников и работодателя, – говорит Карлыбай Толыбаев. – Требуем гарантийного письма от акима области о том, что не останемся без работы. Нефтяникам нужно улучшить условия труда и повысить зарплату. Люди должны получать от 200 тысяч тенге в месяц и больше. Мы ничем не хуже китайцев. 
– У меня стаж работы 16 лет. Я боюсь, что после увольнения меня выбросят за борт и все, – признается Сергей Лактин.  

– В бывшем совхозе «Жанажолский» живет около 1,5 тысячи человек, – говорит житель поселка тракторист СТУ Серик Абуов. – Цены на продукты питания в 2 раза выше, чем в Актобе. Воду дают на 1 час в день. И мы – соседи крупной нефтяной компании, которая выкачивает из нашей земли нефть стоимостью в миллиарды долларов! 

К зданию облакимата подтянулась полиция. Нефтяники настаивали на приеме акима области. Для них выделили малый зал на 3-м этаже здания, но пускать прессу на диалог с акимом отказывались. Нефтяники демонстративно вышли из облакимата.

– Без прессы мы не зайдем!

Тогда на встречу неф­тяников с акимом пустили журналистов. На встречу прибыли прокурор Актюбинской области Виктор Корчагин, оба заместителя гендиректора АО «СНПС–Актобемунайгаз», руководство департамента внутренней политики. Выслушав обиды неф­тяников, решили создать комиссию, чтобы соблюсти интересы рабочего класса.

– Сейчас на многих предприятиях некачественно работают с кадрами, – говорил аким области. – Рабочий класс не видит перспектив. Надо уметь слушать и слышать проблемы рабочих, а не противопоставлять их мнению свое.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Мы ничем не хуже китайцев.Это точно!Но их больше...В бывшем совхозе «Жанажолский» живет около 1,5 тысячи человек, – говорит житель поселка тракторист СТУ Серик Абуов. – Цены на продукты питания в 2 раза выше, чем в Актобе. Воду дают на 1 час в день. И мы – соседи крупной нефтяной компании, которая выкачивает из нашей земли нефть стоимостью в миллиарды долларов! Это уже к нашему "мудрому и дальновидному" Правительству, Аким тут вряд ли чем поможет.

    0
    0