Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23868 просмотров

В поезд Актобе-Алматы врезался тепловоз

6 июня в 30 километрах от Эмбы тепловоз въехал в последний вагон пассажирского поезда. От удара его буквально смяло. Пострадали 63 человека.

6 июня в 30 километрах от Эмбы тепловоз въехал в последний вагон пассажирского поезда. От удара его буквально смяло. Пострадали 63 человека. 

Столкновение произошло 6 июня, в 21.25 на 57-м разъезде участка Жем-Шалкар. Как рассказывают очевидцы, удар был такой силы, что люди падали с верхних полок даже в середине поезда. По сообщению транспортных прокуроров, пострадали 63 пассажира. Они получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших жители Актобе, Шалкара, Мугалжара и Актау. Почти у всех ушибы и сотрясение мозга, есть переломы. Один пострадавший госпитализирован в больницу Эмбы, еще шестеро – в Шалкарскую райбольницу.

Вот что рассказал «Д» Ерлан Абдикарим из Шалкара, ехавший 6 июня поездом Актобе-Алматы.

– Я взял билет в 17-й вагон на 22-е место. Столкновение произошло, не доезжая станции Мугалжар. Меня как раз позвали на чай в 12-й вагон, я находился там. Вдруг раздался сильный грохот, вагон качнуло, и люди упали с верхних полок. Такое было даже в 9-м вагоне. Мы ничего не могли понять. Тут прибежал проводник и сказал, чтобы все выходили, пожар. Люди в панике кинулись к выходу. Образовалось столпотворение. Кто-то разбил окно, люди стали выпрыгивать оттуда. Когда вышли, оказалось, в хвостовой 17-й вагон врезался тепловоз с полуприцепами. Вагон от удара буквально смяло, туалет покорежило. Я видел, как проводники выводили из вагона людей в крови. На разъезде мы простояли около двух часов. После этого часть пострадавших посадили снова в вагоны, им дали другие места, и мы по­ехали. С нами в вагоне ехала одна из пострадавших, ее сопровождал медик.

– У нас в стационаре сейчас находится один больной – 47-летний бульдозерист «Коктаса», – рассказала «Д» главврач Эмбенской больницы Зоя Саркулова. – Он ехал из Актобе на работу. Мужчина в момент столкновения курил в тамбуре хвостового вагона, и основной удар пришелся на него. Мужчина упал, его прижало. Проводник видел, что на них движется тепловоз, стал кричать, чтобы все отошли, но мужчина не понял, оставался в тамбуре. У него перелом левого предплечья, рваная рана предплечья и сотрясение мозга. У остальных пострадавших ушибы, они лечатся амбулаторно.

– К нам вызов поступил в 21.30, – говорит главврач. – На место выехали две бригады «скорой», медики СВА станции Мугалжар. Они оказывали людям помощь на месте, врач и медсестра доехали до станции Берчогур, помогали больным по пути.

В Шалкарской райбольнице, по словам главврача Жанкельды Былкаира, сейчас находятся 6 пострадавших. Все женщины, у всех сотрясение мозга. Еще 7 человек лечатся амбулаторно, у одного перелом предплечья.

Как сообщили в «КТЖ», по предварительным данным причиной столкновения стали нарушения, допущенные локомотивной бригадой рабочего поезда. Машинист допустил проезд на запрещающий сигнал светофора. Машинист рабочего поезда и его помощник имеют 2-й и 3-й классы вождения поездов, на данном участке работали более 20 лет. Для расследования дела в Актобе приехала комиссия «КТЖ».

По факту столкновения, сообщил заместитель кандыагашского транспортного прокурора Гани Тынымов, возбудили уголовное дело, расследование завершится на следующей неделе.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Devil_911Машинист проработавший не один год и такое допустил ( проехал на красный свет.а мож он на "мигающий" зеленый проехал, а?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    evgeny,да я в шутку сказал )-видите насколько курение может быть вредным! ))желаем скорейшего выздоравливания и бросить курить!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Devil_911эт ты где такое вычитал ? у меня отец машинист, достоверный источник !!!Цитата: shamanда я в шутку сказал )

    0
    0