Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5549 просмотров

Казахстан выиграл у Азербайджана

Национальная сборная нашей страны одержала первую победу в отборочном цикле к ЕВРО-2012. В Астане казахстанцы с минимальным преимуществом одолели сборную Азербайджана.

Национальная сборная нашей страны одержала первую победу в отборочном цикле к ЕВРО-2012. В Астане казахстанцы с минимальным преимуществом одолели сборную Азербайджана.

Стартовый состав на игру выглядел довольно неожиданно с Романом Нестеренко в воротах и молодым нападающим «Тобола» Сергеем Гридиным в атаке.

Нельзя не отметить дебют в главной команде страны полузащитника «Актобе» Марата Хайруллина. Еще два актюбинца, Юрий Логвиненко и Самат Смаков, расположились в обороне. Однако если позиция Логвиненко в центре защиты особых вопросов не вызывала, то переквалификация Сэма из центрального в правого защитника выглядела немного странно. Хотя не секрет, что Смаков футболист универсальный и может справиться с любой поставленной тренером задачей.

Столь значительные перестановки в первой половине встречи сказывались негативно. Оборона сборной допускала откровенные провалы, и лишь мастерство Нестеренко и промах с выгоднейшей позиции Алиева не позволили гостям уйти на перерыв, ведя в счете. Хозяева в первом тайме никак не могли наладить контроль над мячом в атаке. Атакующее звено национальной сборной выглядело мощным, но эффективности в их действиях было мало. Порой казалось, что два центрфорварда Остапенко и Гридин мешают друг другу.

Однако на второй тайм вышла совсем другая команда. Активный Кайрат Нурдаулетов заработал стандартное положение. Хозяева быстро разыграли штрафной, отправив снаряд Сергею Остапенко. Мощный нападающий прорвался по флангу и сделал точную передачу на Сергея Гридина. Молодой форвард не стушевался в окружении обороняющихся соперников и мастерски отправил мяч в сетку в противоход вратарю.

Однако радость хозяев была недолгой. После очередного провала в защите азербайджанцы сравняли счет. Центральные защитники зачем-то скопом помчались на левый фланг обороны, оставив в полном одиночестве Надырова. Игроку гостей пытались помешать лишь Нестеренко и Смаков, причем вратарь сыграл не слишком уверенно на выходе, а страховавший его на линии ворот Смаков не смог преградить мячу путь в ворота.

Но всего через пять минут казахстанцы вновь вырвались вперед в счете. Марат Хайруллин великолепной передачей на Гридина обрезал всю оборону соперника, а молодой нападающий хладнокровно отправил снаряд точно в дальний угол ворот, оформив тем самым дубль в дебютной игре за сборную.

Благодаря трем набранным очкам наша команда догнала в турнирной таблице своей отборочной группы Азербайджан.

Казахстан –Азербайджан 2:1 (0:0)
Астана. Астана-Арена.
altГридин 57 (1:0), Надыров 63 (1:1), Гридин 68 (2:1).
altШмидтгаль 77.
Казахстан:
Нестеренко, Логвиненко (Рожков 65), Мухтаров, Нурдаулетов, Гетериев, Смаков, Шмидтгаль, Хайруллин (Киров 82), Конысбаев, Гридин, Остапенко (Хижниченко 79). Резерв: Сидельников, Мужиков, Кукеев, Байжанов.
Азербайджан:
Агаев, Меликов, Садигов, Джавадов, Алиев (Гусейнов М. 70), Абышев, Садыгов, Гусейнов Д. (Надыров 61), Медведев, Левин, Исмайлов.
Резерв: Велиев, Амирджанов, Чертоганов, Гусейнов В., Амиргулиев.
Судьи:
Норрис, Би, Росс (все - Шотландия).

Футбольный конкурс продолжается

Вчера вечером актюбинцы провели очередной матч национального чемпионата по футболу. С результатами прогнозов на игру «Актобе» – «Восток» вы сможете ознакомиться в следующем номере. Кроме того, через неделю будут подсчитаны очки еще с одного тура национального чемпионата. В ближайшее воскресенье «Актобе» сыграет в Караганде с местным «Шахтером». Мы начинаем прием заполненных купонов на матч наших футболистов с горняками. Прогнозы будут приниматься до субботы, 11 июня включительно.

Также конкурсанты могут начинать приносить заполненные купоны на игру XVI тура «Жетысу» – «Актобе». Поединок пройдет в Талдыкоргане 19 июня. Свои прогнозы на этот матч приносите в редакцию «Д» до пятницы, 17 июня. Желаем удачи.

Николай СЫРБОВ 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.