• 4990 просмотров
Глава аппарата акимата Костанайской области будет и дальше под арестом
Суд санкционировал арест руководителя аппарата акима Костанайской области Твердохлебова по делу о взятке. По этому же делу также проходит ряд должностных лиц областного акимата.

Апелляционная коллегия Костанайского областного суда в среду оставила постановление суда первой инстанции без изменения и в отношении Анатолия Твердохлебова мера пресечения остается прежней – арест.
Судья апелляционной коллегии областного суда Галина Зинина мотивировала такое решение тем, что в отношении А.Твердохлебова возбуждено уголовное дело по тяжкой статье 311 ч.5 УК РК (получение взятки в особо крупном размере госслужащим).
Коллегия считает, что, находясь на свободе, А.Твердохлебов сможет влиять на объективный ход следствия, а, возможно, даже скрыться от предварительного следствия и суда.
Между тем адвокат Олег Мальков настаивал на том, что А.Твердохлебов серьезно болен – у него сахарный диабет, проблемы с давлением, он семейный человек и скрыться не может.
Как сообщалось ранее, суд санкционировал арест руководителя аппарата акима Костанайской области Твердохлебова по делу о взятке. По этому же делу также проходит ряд должностных лиц областного акимата.
Согласно постановлению суда, «в марте 2011 года в Костанае руководитель ГУ «Аппарат акима Костанайской области» А.Твердохлебов, будучи куратором ГУ «ЦОН» акимата Костанайской области, являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, группой лиц по предварительному сговору с должностными лицами:
начальником ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования» акимата Костанайской области Марией Щегловой, заведующей юридическим отделом ГУ «Аппарат акима Костанайской области» Гульнарой Тлеубаевой получили от индивидуального предпринимателя Владимира Ельчищева через посредника Чернышова взятку в особо крупном размере - $170 тыс.».
До этого, на «круглом столе» в Костанайском областном суде председатель апелляционной судебной коллегии Владимир Шакун, сообщил СМИ о том, что «в специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области поступило исковое заявление о признании сделки недействительной, которое инициировал прокурор Костанайской области. В качестве ответчика указан индивидуальный предприниматель Владимир Ельчищев и ГУ «Центр обслуживания населения Костанайской области».
В иске говорится, что сделкой нарушены интересы государства и необходимо признать договор госзакупок незаконным, взыскав с Ельчищева 99 млн 400 тыс. тенге в областной бюджет.
Законностью сделки между ГУ «Центр обслуживания населения» (ЦОН) и В.Ельчищевым по покупке у него здания бывшего общежития в районе КСК в Костанае, для размещения филиала ЦОНа, заинтересовалась финансовая полиция. В финполиции заявляют, что стоимость цены общежития превысила реальную стоимость в несколько раз – реальная стоимость составляет не более 21 млн. 600 тыс. тенге. Тогда под подозрением и оказался А. Твердохлебов.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0