Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7638 просмотров

Инфляцию в Казахстане можно снизить как минимум вдвое

В Казахстане последние 10 лет уровень инфляции приблизительно один и тот же – 7,3-7,4% годовых

При должном уровне конкуренции предприятий и свободном движении товаров среднегодовую инфляцию в Казахстане можно снизить как минимум в 2 раза, считает председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

«В Казахстане последние 10 лет уровень инфляции приблизительно один и тот же – 7,3-7,4% годовых…. У нас средняя рентабельность предприятий по стране более 50%. Если бы у нас была полноценная конкуренция на всех сегментах рынка, а с другой стороны - свободное движение товаров, у нас была бы инфляция приблизительно такая же, как в странах Восточной Европы – 3-4% годовых», - заявил Г. Марченко в интервью программе «Портрет недели» в минувшее воскресенье.

При этом он отметил, что инфляция в Казахстане носит немонетарный характер.

«Наш анализ полностью подтверждает, что никаких монетарных факторов (инфляции) нет… Тут структурные проблемы, то есть, мы пока не можем обеспечить должный уровень конкуренции и свободного движения товаров через границу и внутри Казахстана. Когда мы это сделаем, тогда у нас уровень инфляции реально может снизиться вдвое и больше», - подчеркнул он.

Глава Нацбанка напомнил, что основной вклад в инфляцию вносят цены на продовольствие. «Это наша региональная неспособность наладить то, чтобы были открытые границы. Чтобы не было поборов на дорогах, чтобы не было установления завышенных цен базаркомами на местах», - пояснил он.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.