• 7679 просмотров
Инфляцию в Казахстане можно снизить как минимум вдвое
В Казахстане последние 10 лет уровень инфляции приблизительно один и тот же – 7,3-7,4% годовых

При должном уровне конкуренции предприятий и свободном движении товаров среднегодовую инфляцию в Казахстане можно снизить как минимум в 2 раза, считает председатель Национального банка РК Григорий Марченко.
«В Казахстане последние 10 лет уровень инфляции приблизительно один и тот же – 7,3-7,4% годовых…. У нас средняя рентабельность предприятий по стране более 50%. Если бы у нас была полноценная конкуренция на всех сегментах рынка, а с другой стороны - свободное движение товаров, у нас была бы инфляция приблизительно такая же, как в странах Восточной Европы – 3-4% годовых», - заявил Г. Марченко в интервью программе «Портрет недели» в минувшее воскресенье.
При этом он отметил, что инфляция в Казахстане носит немонетарный характер.
«Наш анализ полностью подтверждает, что никаких монетарных факторов (инфляции) нет… Тут структурные проблемы, то есть, мы пока не можем обеспечить должный уровень конкуренции и свободного движения товаров через границу и внутри Казахстана. Когда мы это сделаем, тогда у нас уровень инфляции реально может снизиться вдвое и больше», - подчеркнул он.
Глава Нацбанка напомнил, что основной вклад в инфляцию вносят цены на продовольствие. «Это наша региональная неспособность наладить то, чтобы были открытые границы. Чтобы не было поборов на дорогах, чтобы не было установления завышенных цен базаркомами на местах», - пояснил он.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)...
Комментарии 0