• 7419 просмотров
Когда в Казахстане подешевеют продукты?
Вопросы обеспечения стабильности цен на основные продукты питания были обсуждены на заседании СЭП. В 8 регионах Казахстана взлетели цены на лук; предельно высокими остаются цены на морковь и картофель.

Вопросы продовольственной безопасности страны и предложения по мерам обеспечения стабильности цен на основные продукты питания были обсуждены в понедельник на заседании совета по экономической политике (СЭП) с участием премьер-министра РК Карима Масимова, сообщила пресс-служба премьера.
«Сегодня премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел очередное заседание совета по экономической политике (СЭП) при правительстве. Члены СЭП обсудили вопросы продовольственной безопасности страны, в т.ч. предложения по мерам, направленным на обеспечение стабильности цен на основные продукты питания рыночными методами», - говорится на странице в facebook.
В 8 регионах Казахстана резко выросли цены на репчатый лук, предельно высокими остаются цены на морковь и картофель, показывает еженедельный мониторинг цен, проводимый агентством КазТАГ.
Рост цен на лук до 200 тенге и более за 1 кг отмечен в Астане, Актобе, Алматы, Кокшетау, Павлодаре, Семее, Талдыкоргане и Усть-Каменогорске.
«Пугают цены на овощи, без которых не обойтись. Цена на репчатый лук прошлогоднего урожая, причем не самого хорошего качества, на рынках колеблется от 120 тенге до 150 тенге. Лук сбора нового урожая стоит 200 тенге. На очень высоких пределах, по мнению рядового потребителя, остаются цены на морковь и картофель. Правда, несколько ниже стала стоимость огурцов (200-300 тенге) и помидоров (280 тенге за 1 кг)», - сообщает корреспондент из Семея.
В Усть-Каменогорске на 100-200 тенге стала дороже баранина, примерно на столько же за последнюю декаду (до 1500-1600 тенге за 1 кг) выросли цены на говядину на городских рынках. Вверх ползут цены на кондитерские изделия. Стоимость конфет российских фабрик выросла примерно на 15%. На 10% повысились цены на печенье российских и казахстанских производителей.
Между тем, в областном центре ВКО за счет поступления крупной партии овощей из Китая в продаже появились помидоры и огурцы по 350 тенге. Местные помидоры и огурцы подешевели на 100 тенге, на 30 тенге стали дешевле некоторые сорта яблок.
В Таразе ощутимо подешевели огурцы и помидоры, поставляемые из Ташкента, теперь их можно приобрести за 120 и 220 тенге соответственно.
В Астане большим спросом у покупателей пользуются казахстанский рис, макаронные изделия, крупы, картофель. Кроме того, несмотря на дороговизну, особым спросом пользуется баранина. Завозимое утром мясо разбирают в течение 2-х часов. При этом продавцы затрудняются назвать объем реализуемой ежедневно баранины.
По словам администраторов в 2-х супермаркетах, гречневую крупу покупатели «отказываются брать из-за удорожания». При этом полки супермаркетов заполнены фасованной по 800-900 г гречневой крупой российского производства.
Ни в одном из столичных супермаркетов, где проводился мониторинг цен, в продаже не оказалось судака. Цену продавцы указали, ориентируясь на прежний завоз. Дефицитной рыбой судак, по-прежнему, остается в Актобе, Караганде, Петропавловске, Талдыкоргане и Шымкенте.
Напомним, правительство Казахстана готовит пакет мер по обеспечению сдерживанию цен на продукты питания. Ожидается, что на заседании правительства, которое состоится завтра, будет рассмотрен и принят данный комплекс мер.
Диапазон
По матекриалам: КАЗТАГ
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Погода в июне. Когда закончатся дожди и будет ли жара?
-
Обещали тротуары и брусчатку. Где они?
-
Погода в Актобе на 9-11 июня
-
Письмо читателя. Нормальная дорога — это не роскошь, а элементарная необходимость!
Дорога мрак!Невозможно ехать.Быстрее идти,но идти невозможно пыль или поле дожя грязище.На протяжении уже нескольких лет обещают привезти дорогу в порядок.Но только отписки что денет в... -
«Диапазону» 30 лет. Кто и как делает для вас газету
Елена Сергеевна, вы в холодильнике живёте?! 😧 -
В Казахстан временно запретили завозить импортные помидоры
Отечественные производители смогут без проблем и по стабильной цене продавать свой урожай на внутреннем рынке. Свежо предание, но верится с трудом. Загнут цены, как обычно,... -
Руководителя турфирмы взяли под домашний арест
Просим граждан, которые могли пострадать от действий этого агентства... Какого агентства? 🧐 -
Водителя нокаутировали из-за места на парковке
Кто успел того и тапки, задрали люди которые считают что это "их" место, территория во дворе, муниципальная собственность, т. е. общая, если не согласны выкупайте... -
Обещали тротуары и брусчатку. Где они?
Да успокойтесь, товарищи жалобщики... Вашу брусчатку давно уже положили... Правда перед домом руководства акимата и жкх-шного нашандика -
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
Не городите ерунду и ересь... Проблема протекающей крыши полностью лежит на ответственности владельцев квартир верхних этажей. Когда приобретали жильё, они должны были предусмотреть все возможные... -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
Если вдруг ведомство казавтодор исчезнет с лица земли, то с голоду вымрут руководство обл.управления автотранспорта и строительства, курирующих их зам.акима, транспортной инспекции, гайцев, геодезии, земкома... -
Народный репортер. Проспект Абая совсем забросили
Товарищи жалобщики, не мешайте нашему с вами ворью из акиматов дороже продать секретный тендер, а в документах указать обратное. Выращивайте цветочки на своих подоконниках и... -
Пропавшую школьницу нашли
Плётками бы отстегать мерзавку, сколько людей на ноги подняла
Комментарии 0