Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14768 просмотров

По факту самоподрыва в здании ДКНБ в Актобе возбуждено уголовное дело по статье «терроризм»

Заместитель председателя ведомства Усер Мизанбаев сказал, что  есть признаки терроризма, но выводы делать рано, для всего должны быть повод и основание.

Комитет национальной безопасности по факту самоподрыва Рахимжана Макатова в здании департамента КНБ Актюбинской области возбудил уголовное дело по статье «терроризм», сообщил заместитель председателя ведомства Усер Мизанбаев.

Отвечая на вопрос журналистов, «почему уголовное дело возбуждено по статье «терроризм», но не расценивается как теракт», он сказал «у нас есть признаки (терроризма), но выводы делать рано, для всего должны быть повод и основание».

Зампред КНБ также сообщил, что расследование возглавляет генеральная прокуратура, а ведет его комитет.

Все подробности данного инцидента, добавил он, «станут явными» по окончанию следствия.

Как сообщалось, в Актобе 17 мая в 9:30 в здание департамента КНБ ворвался мужчина с поясом начиненным взрывчаткой и произвел взрыв. Позже было установлено, что самоподрыв совершил 24-летний Рахымжан Макатов «с целью уклонения от ответственности».

По информации генпрокуратуры, Р. Макатов использовал самодельное взрывное устройство небольшой мощности. В результате взрыва Р. Макатов погиб на месте, и небольшие ранения получили находившиеся рядом с ним 2 человека, которым оказана медицинская помощь. Один из них, по данным генпрокуратуры, является сторожем, второй – сотрудником областного ДКНБ.

Спустя сутки были задержаны 20 человек, подозреваемые в причастности во взрыве здания ДКНБ области, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Задержаны 20 человек, из них 8 человек водворены в ИВС. Они привлекаются по статье 233 ч. 2, остальные 12 человек находятся в здании КНБ», - сказал собеседник.

 Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Для всего должна быть причина". Причин квалифицировать терракт, как терракт нет. Значит, чтобы возбудить дело по статье причина не нужна?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: meckinНаверно вы то же такая же милая мягкая и пушистая...аж погладить охотаа вы наверное такой шустрый и все всегда видите?!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    я бы не хотел ни кого пугать, но правда ли что по городу ходят слухи о вероятном подрыве(попытке) Меги 28го и Нурдаулета 1го? есть инфа что яко бы все мероприятия 28го отменены в Меге.типа месть за арестованных.П.С. подозреваемых 20 человек всех закрыли. что там с ними делают?

    0
    0