Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7072 просмотра

Актобе по подозрению в причастности во взрыве здания ДКНБ задержаны 20 человек

Задержаны 20 человек, из них 8 человек водворены в ИВС. Они привлекаются по статье 233 ч. 2, остальные 12 человек находятся в здании КНБ», - сообщил источник.

 В Актобе в ночь на среду задержаны 20 человек, подозреваемые в причастности во взрыве здания ДКНБ области, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Задержаны 20 человек, из них 8 человек водворены в ИВС. Они привлекаются по статье 233 ч. 2, остальные 12 человек находятся в здании КНБ», - сообщил источник в среду.

Как сообщалось, в Актобе во вторник в 9:30 в здание департамента КНБ ворвался мужчина с поясом начиненным взрывчаткой и произвел взрыв.

По информации генпрокуратуры, самоподрыв совершил 24-летний Рахымжан Макатов «с целью уклонения от ответственности».

По словам официального представителя генпрокуратуры, Р. Махатов использовал самодельное взрывное устройство небольшой мощности. В результате взрыва Р. Макатов погиб на месте, и небольшие ранения получили находившиеся рядом с ним 2 человека, которым оказана медицинская помощь. Один из них, по данным генпрокуратуры, является сторожем, второй – сотрудником областного ДКНБ.
Люди, знавшие Рахимжана Макатова, который совершил акт самоподрыва в здании департамента Комитета нацбезопасности (ДКНБ) в Актобе не понимают, почему он пошел на такой шаг.

"Рахимжан был грамотным, воспитанным, интеллигентным. Окружающие его уважали. Пару лет назад он женился, после свадьбы он сильно ударился в религию", - рассказали в среду агентству соседи Макатова, по известным причинам не пожелавшие представиться.

Между тем, как сообщил  источник в правоохранительных структурах региона, Макатов ранее органами внутренних дел к ответственности не привлекался, тем не менее, состоял на учете как член организованной преступной группы.

 

 

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Такое тоже возможно и скорее так и будет

    0
    0